Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
27 апреля 2009, 16:14 • Общество

Батька пришел к Папе

Белорусский Батька встретился с Папой

Батька пришел к Папе
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Александр Лукашенко встретился с Папой Бенедиктом XVI. Эту встречу уже назвали оттепелью в отношениях «последнего диктатора Европы» с Западом. Правда, местные СМИ в связи с визитом Лукашенко стали вспоминать о фактах нарушений прав человека в Белоруссии и о том, как из-за фальсификаций на выборах в 1994 году президент стал персоной нон грата в Европе. Однако и ЕС, и Ватикан согласны в том, что Минск может стать платформой для сближения двух религий.

«Ваше Святейшество, мы увидимся на белорусской земле, если того захочет Бог», – такими словами президент Белоруссии Александр Лукашенко завершил встречу с Папой Римским Бенедиктом XVI.

Официальная закрытая встреча Лукашенко и Бенедикта XVI длилась 25 минут в присутствии двух переводчиков. Лукашенко прибыл в Ватикан с пятилетним сыном Николаем, который хотел подарить Папе свой букварь. Бенедикт, в свою очередь, презентовал президенту Белоруссии традиционную золотую медаль Понтификата, а Лукашенко подарил Папе икону с изображением Христа, передает Apcom.

Этот визит Лукашенко в Италию можно считать первым удачным шагом Белоруссии к выходу из изоляции

На встрече с Бенедиктом XVI Лукашенко пригласил Папу Римского в Минск с пожеланием, чтобы именно там состоялась встреча католического Папы и православного Патриарха всея Руси. Напомним, 10 апреля атеист Лукашенко на встрече с Патриархом всея Руси Кириллом заявил, что именно Белоруссия является лучшим местом для встречи двух церквей, потому что находится в центре Европы и является «островком терпимости ко многим религиям», пишет Il Giornale.

Сегодня многие называют Лукашенко «последним диктатором Европы», однако страницы истории должны быть перечитаны и пересмотрены в современном ключе, пишет Altre Notizie. Приезд Лукашенко в Рим, встреча с Папой Бенедиктом XVI – это значительный поворот, своеобразная оттепель в отношениях между Западом и Минском.

Это первый визит белорусского лидера в европейскую страну с того момента, как международное сообщество изолировало Лукашенко за манипуляции на выборах, благодаря которым он пришел к власти в 1994 году, передает Iris Press.

Последний визит белорусского лидера в Европу состоялся в 1995 году, тогда он посетил Францию. Но с того момента отношения Белоруссии с Западом прекратились. ЕС и США обвинили Минск в нарушении прав человека. Впрочем, и сейчас Ватикан не стал отрицать, что дистанция осталась, хотя формально отношения не прерваны.

«С Минском существуют дипломатические отношения, – заявил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди. – В Белоруссии присутствует нунций (апостольский делегат. – Прим. ред.), посол Белоруссии аккредитован при Святом Престоле. И если президент страны, с которой у нас установлены дипломатические отношения, попросит аудиенции Папы, ему не будет отказано».

Дипломатические наблюдатели вспомнили, что в 2002 году состоялась встреча предыдущего Папы Иоанна-Павла II и белорусского посла Владимира Королева. Папа тогда стал убеждать белорусских католиков усилить отношения с церковным сообществом. Сейчас же «особых проблем для католиков в Белоруссии не существует», – подтверждает Ломбарди.

На 27 апреля кроме встречи с Папой Римским Бенедиктом XVI у президента Белоруссии запланирована встреча с князем и великим магистром Суверенного Мальтийского ордена фра Мэтью Фестингом, а также премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. В пресс-службе Лукашенко также отметили, что в понедельник вечером должен состояться ужин, на котором будут присутствовать он сам, Сильвио Берлускони и Франко Фраттини.

Как замечает Corriere della Sera, пока точно не известно, состоится ли встреча Лукашенко с Берлускони, но в любом случае этот его визит в Италию можно считать первым удачным шагом Белоруссии к выходу из изоляции.

По словам министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, визит Лукашенко в Рим проводится «в рамках действий ЕС по активному сближению Белоруссии и Европы с ее демократическими стандартами». Итальянское правительство намерено обратиться к Лукашенко с просьбой «соблюдать основные права и свободы мужчин и женщин Белоруссии».

Во время визита в Италию также намечены двусторонние переговоры о развитии взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, кредитно-инвестиционной и других сферах белорусско-итальянского взаимодействия.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Это имиджевый ход, который должен подкрепить общий формат белорусско-европейских контактов не только по линии экономического и политического взаимодействия, но и по взаимодействию в сфере культурных обменов, региональных связей, что также очень важно для Лукашенко. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2665.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............