Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
24 апреля 2009, 10:07 • Общество

КТО вернулась в Чечню

В трех районах Чечни введен режим КТО

КТО вернулась в Чечню
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Шатойском, Веденском и горной части Шалинского района с 00.00 пятницы объявлен режим контртеррористической операции. В оперативном штабе отмечают, что решение было принято в связи с тем, что в этих районах Чечни отмечается «активность членов незаконных бандформирований», которые, в частности, планировали акции против руководства ЧР. Таким образом, равное с другими регионами РФ положение по борьбе с боевиками в республике продержалось менее 10 дней.

«Оперативным штабом Чеченской Республики (ЧР) отмечается активность членов незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Шалинского, Шатойского и Веденского районов Чечни, в связи с этим оперативным штабом принято решение о проведении с 0.00 23 апреля контртеррористической операции (КТО) на территории горной части Шалинского района, исключая населенные пункты Шали, Новый Атаги, Чири-юрт, Сержень-юрт, а также на всей территории горных районов Шатойского и Веденского», – приводит РИА «Новости» слова представителя объединенного пресс-центра оперативного штаба в Чеченской Республике.

Он уточнил, что решение о проведении контртеррористической операции сразу в трех районах Чечни было принято в связи с тем, что «в ходе проводимых в апреле текущего года спецмероприятий на территории этих районов подразделения федеральных сил и правоохранительных органов республики трижды натолкнулись на вооруженное сопротивление бандгрупп».

«Были вскрыты и уничтожены 10 мест базирования экстремистов, шесть тайников со значительными запасами оружия, боеприпасов и продуктов питания, задержаны три вооруженных преступника и пять пособников», – конкретизировал источник в штабе.

В частности, «в Веденском районе из обнаруженного тайника были изъяты три приготовленные к применению самодельных взрывных устройства большой поражающей мощности, значительное количество взрывчатых веществ и компонентов взрывных устройств, которые предназначались к закладке на вероятных маршрутах следования кортежей руководства Чечни».

Напомним, Национальный антитеррористический комитет (НАК) по поручению президента Медведева принял решение о снятии режима контртеррористической операции в Чечне с 16 апреля.

«С 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», – говорилось в официальном сообщении НАК. С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне должны были осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны.

«Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы», – подчеркивали представители НАК.

Министерство внутренних дел РФ сразу же отчиталось, что незамедлительно приступит к реализации мероприятий, связанных с отменой режима КТО на территории Чечни.

Решение активно приветствовали президент республики Рамзан Кадыров и жители Чечни.

Однако уже на следующий день в Шатойском районе Чечни произошло серьезное боестолкновение между военнослужащими и боевиками. Силовики столкнулись с бандой боевиков во время прочесывания горно-лесистой местности в Шатойском районе ЧР.

Федеральный закон РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 года определяет контртеррористическую операцию как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств, проводящихся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Решение об отмене режима контртеррористической операции было прежде всего политической мерой. Этот шаг показывал, что центр по-прежнему доверяет Рамзану Кадырову в том, что касается обеспечения стабильности в Чечне, и признает за ним роль своеобразного гаранта стабильности и спокойствия в республике. Вместе с тем, это не отменяет наличия боевиков. <a href=http://actualcomment.ru/news/2619.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............