Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 апреля 2009, 16:48 • Общество

Сорвался в пропасть

В Египте обнаружено тело погибшего туриста из РФ

Сорвался в пропасть
@ 1tv.ru

Tекст: Оксана Бойко

Российский турист Борис Максимов, пропавший 14 апреля в провинции Южный Синай, обнаружен мертвым. Египетские спасатели нашли тело юноши в ущелье на горе Моисея. По всей видимости, парень сорвался в пропасть во время ночной экскурсии, которая была организована в отеле, где Борис остановился с матерью. Смерть наступила мгновенно. По мнению туроператоров, ответственность за произошедшее должна понести египетская сторона.

Тело Бориса Максимова было обнаружено в ущелье на горе Моисея на шестой день поисков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в спасательной операции.

Эту информацию уже подтвердили в консульском отделе посольства России в Египте.

«Молодой человек увлекался скалолазанием и, судя по всему, отклонился от традиционного безопасного маршрута. Он упал с большой высоты», – заявил вице-консул посольства Юсуп Абакаров.

Смерть наступила мгновенно. Бориса опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Официальная процедура опознания пройдет в ближайшее время. Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.

#{help=251683}

Как писала газета ВЗГЛЯД, 18-летний парень из Красноярска, отдыхавший в Египте вместе с матерью, вечером 14 апреля отправился на ночную групповую экскурсию на гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из отеля на ту же экскурсию поехали еще шесть путешественников.

Однако когда туристическая группа вернулась к автобусу, Бориса среди них не было.

Пропавшего молодого человека хватились не сразу – все надеялись, что он благополучно вернется в отель. Тревогу забила мать Бориса.

При проведении поисковой операции одной из основных версий исчезновения Бориса считалось его возможное падение в пропасть: группа проходила узкую тропу в темноте.

Несколько дней наземных поисков, в которых участвовали местные жители, не дали результатов. После этого родственники пропавшего туриста сумели собрать необходимую сумму для аренды вертолета. Часть денег – 80 тыс. рублей – выделил Сибирский федеральный университет (СФУ), в котором Борис учился на втором курсе.

Между тем, по мнению представителей Российского союза туриндустрии (РСТ), ответственность за случившееся должна понести египетская сторона.

«Дело в том, что турист находился в одном из самых посещаемых мест Египта, он был в организованной туристической группе, – заявила в эфире «Эха Москвы» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – Поэтому ответственность за то, что произошло, должно нести государство, то есть Египет».

Каждую ночь тысячи иностранных туристов преодолевают нелегкий полукилометровый путь по узкой тропе наверх, чтобы встретить восход на вершине горы Моисея, где на высоте 2 285 метров над уровнем моря стоит часовенка. Тропинка берет начало у знаменитого монастыря Святой Екатерины, расположенного на высоте 1 570 метров.

..............