Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

5 комментариев
21 апреля 2009, 16:48 • Общество

Сорвался в пропасть

В Египте обнаружено тело погибшего туриста из РФ

Сорвался в пропасть
@ 1tv.ru

Tекст: Оксана Бойко

Российский турист Борис Максимов, пропавший 14 апреля в провинции Южный Синай, обнаружен мертвым. Египетские спасатели нашли тело юноши в ущелье на горе Моисея. По всей видимости, парень сорвался в пропасть во время ночной экскурсии, которая была организована в отеле, где Борис остановился с матерью. Смерть наступила мгновенно. По мнению туроператоров, ответственность за произошедшее должна понести египетская сторона.

Тело Бориса Максимова было обнаружено в ущелье на горе Моисея на шестой день поисков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в спасательной операции.

Эту информацию уже подтвердили в консульском отделе посольства России в Египте.

«Молодой человек увлекался скалолазанием и, судя по всему, отклонился от традиционного безопасного маршрута. Он упал с большой высоты», – заявил вице-консул посольства Юсуп Абакаров.

Смерть наступила мгновенно. Бориса опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Официальная процедура опознания пройдет в ближайшее время. Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.

#{help=251683}

Как писала газета ВЗГЛЯД, 18-летний парень из Красноярска, отдыхавший в Египте вместе с матерью, вечером 14 апреля отправился на ночную групповую экскурсию на гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из отеля на ту же экскурсию поехали еще шесть путешественников.

Однако когда туристическая группа вернулась к автобусу, Бориса среди них не было.

Пропавшего молодого человека хватились не сразу – все надеялись, что он благополучно вернется в отель. Тревогу забила мать Бориса.

При проведении поисковой операции одной из основных версий исчезновения Бориса считалось его возможное падение в пропасть: группа проходила узкую тропу в темноте.

Несколько дней наземных поисков, в которых участвовали местные жители, не дали результатов. После этого родственники пропавшего туриста сумели собрать необходимую сумму для аренды вертолета. Часть денег – 80 тыс. рублей – выделил Сибирский федеральный университет (СФУ), в котором Борис учился на втором курсе.

Между тем, по мнению представителей Российского союза туриндустрии (РСТ), ответственность за случившееся должна понести египетская сторона.

«Дело в том, что турист находился в одном из самых посещаемых мест Египта, он был в организованной туристической группе, – заявила в эфире «Эха Москвы» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. – Поэтому ответственность за то, что произошло, должно нести государство, то есть Египет».

Каждую ночь тысячи иностранных туристов преодолевают нелегкий полукилометровый путь по узкой тропе наверх, чтобы встретить восход на вершине горы Моисея, где на высоте 2 285 метров над уровнем моря стоит часовенка. Тропинка берет начало у знаменитого монастыря Святой Екатерины, расположенного на высоте 1 570 метров.