Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 апреля 2009, 15:46 • Общество

Наркотики изъяли из клубов

В РФ пресечена деятельность двух наркокартелей

Наркотики изъяли из клубов
@ sxc.hu

Tекст: Дмитрий Усов

Во вторник на слушаниях в Общественной палате РФ глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов отчитался перед сенаторами о ликвидации двух крупных наркокартелей, действовавших на территории России. Одна из банд поставляла в страну опий и героин из Афганистана, другая распространяла зелье среди молодежи в ночных клубах. Всего в ходе спецопераций наркополицейские конфисковали порядка 500 килограммов психотропных веществ.

В рамках спецопераций «Спрут» и «Колумбарий» сотрудники Наркоконтроля изъяли почти 500 килограммов наркотиков, передает «Интерфакс» со ссылкой на директора ФСКН Виктора Иванова.

По словам главного наркополицейского, его ведомство провело операцию «Спрут», длившуюся восемь месяцев, в ходе которой в Петербурге было изъято 122 кг героина, в Омске – 127 кг того же вещества, а в Красноярске – 100 кг опия.

«Все три города были ячейками наркосети со штаб-квартирой в Афганистане в зоне ответственности британского контингента», – уточнил Иванов.

Кроме того, в рамках спецоперации «Колумбарий» в пасхальную ночь подчиненные Виктора Иванова в Московском регионе и Северо-Западном федеральном округе пресекли деятельность международного наркосиндиката, члены которого длительное время поставляли психотропные вещества в ночные клубы и другие увеселительные заведения, передает РИА «Новости».

«В ночь с 18-го на 19 апреля, в 23.30 по московскому времени, была реализована крупная операция «Колумбарий», в которой принимали участие более 300 офицеров службы наркоконтроля и в ходе которой в ряде увеселительных заведений Москвы, Московской области, Петербурга, Ленинградской и Псковской областей была вскрыта транснациональная сеть, осуществлявшая поставки в указанные регионы синтетических наркотиков каннабисной группы», – заявил Иванов.

По его словам, операция была проведена на территории ряда ночных клубов и других заведений для молодежи. В результате было изъято 80 кг марихуаны, более 12 кг наркотиков амфетаминового ряда, 50 тыс. таблеток МДМА, а также кокаин, гашиш, ЛСД, кетамин, мескалин и другие наркотики.

«В результате операции был полностью ликвидирован международный наркосиндикат. У преступников также изъято достаточно большое количество огнестрельного оружия», – отметил директор Наркоконтроля. Были изъяты пистолеты ПМ, «Беретта», РЕГ, другое оружие, а также более 10 кг патронов.

«Благодаря умелым действиям наркополицейских, несмотря на то что злоумышленники были вооружены, спецоперация была проведена без человеческих жертв», – резюмировал Виктор Иванов.

При этом, по словам главного наркополицейского, большинство задержанных были иностранцами без надлежащих документов – без миграционных карт и паспортов.

..............