Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 апреля 2009, 16:22 • Общество

Прокурор торговал лояльностью

Сотрудник Генпрокуратуры задержан за взятку

Прокурор торговал лояльностью
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В понедельник было объявлено, что сразу два силовика стали фигурантами уголовных дел. Сотрудник Генпрокуратуры РФ был задержан по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере. Такое же подозрение стало основанием для ареста сотрудника МЧС РФ. Подробностей пока известно мало. И, по мнению экспертов, недостаток информации может косвенно указывать на то, что задержания – признак возобновившихся межведомственных войн.

В понедельник оперативниками ФСБ РФ задержан старший прокурор управления Генпрокуратуры РФ по ЦФО Дмитрий Плотников. По версии следствия, Плотников вымогал взятку в размере 50 тыс. долларов за прекращение проверки деятельности одной из крупных компаний, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Любое задержание, по которому общественности не предоставляют подробной информации, вполне может являться эпизодом ведомственной войны

По их данным, Плотников был пойман с поличным при получении денег.

Позднее представители Генпрокуратуры официально признали факт задержания высокопоставленного силовика.

«Задержание сотрудника управления Генпрокуратуры не является новостью для Генеральной прокуратуры России. Мы ведем планомерную работу по борьбе с коррупцией, в том числе и в собственных рядах», – заявила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

«Наказание за преступление должно наступать независимо от того, кем оно было совершено», – заявила Гриднева.

Газете ВЗГЛЯД в Генпрокуратуре сообщили, что более подробной информации на этот счет они не предоставляют.

«Пока не обнародуются подробности, можно предполагать все что угодно, – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – Уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов – сотрудников прокуратуры, СКП, ФСБ, судей – вообще нечасто предаются огласке. Но любое задержание, по которому общественности не предоставляют подробной информации, вполне может являться эпизодом ведомственной войны. Сотрудников прокуратуры арестовывают органы ФСБ, а следствие ведут сотрудники СКП РФ. Не исключено, что кто-то таким образом сводит счеты или укрепляет свои позиции.

Скажем, задержание подозреваемых сотрудников Генпрокуратуры проводят оперативники ФСБ. А кто расследует преступления, совершенные представителями последней? Военный прокурор, назначаемый генеральным прокурором. Кстати говоря, по согласованию с Федеральной службой безопасности. В рамках такой ситуации клановые и межведомственные войны вполне вероятны».

«Хотелось бы больше открытости по подобным процессам, – сказал Кабанов. – Тем более что согласно законодательству секретными являются только дела по измене родине и терроризму. А в последнее время все дела, где так или иначе появляется Федеральная служба безопасности, засекречиваются, и мы не можем дать никакой правовой оценки и вообще сделать предположения относительно правомерности возбуждения этих дел».

По мнению Кабанова, с началом кризиса уровень коррупции в силовых структурах вырос.

«Сейчас нет такого органа, где не было бы коррупции. Соблазны огромны, и люди всячески используют свое положение, чтобы получить выгоду от должности. Кроме того, во время кризиса идет некое обострение, потому что никто не знает, как быстро закончатся деньги», – пояснил эксперт.

«Президент в ходе обсуждения мер по борьбе с коррупцией внес правильные, на мой взгляд, предложения: кроме управления по надзору за соблюдением антикоррупционного законодательства следует создавать специальные управления – не в рамках СКП РФ – по расследованию преступлений, совершенных спецсубъектами. Нынешняя же ситуация такова, что преступления, совершенные сотрудниками СКП РФ, расследуются сотрудниками этого же ведомства», – заметил Кабанов.

Напомним, в понедельник было совершено еще одно громкое задержание силовика, подозреваемого в вымогательстве взятки. Суд подмосковного города Железнодорожный санкционировал арест начальника местного управления МЧС РФ по Московской области, который подозревается в получении мзды от предпринимателей за непривлечение их к административной ответственности.

По данным следствия, глава управления получил 30 тыс. рублей от директора некой коммерческой фирмы и еще 10 тыс. от представителя службы безопасности одного из ЧОП.

«Следственный отдел по городу Железнодорожный Следственного управления СКП РФ по Московской области в отношении сотрудника МЧС возбудил уголовное дело. По решению суда он заключен под стражу», – приводит агентство слова источника в Следственном управлении при прокуратуре.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 2 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

..............