Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 апреля 2009, 20:02 • Общество

Призыв «Громи!» услышан

Антиглобалисты устроили погромы в Лондоне

Призыв «Громи!» услышан
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Призывы «Громи банки!», раздающиеся в рядах протестующих в Лондоне манифестантов, нашли благодарную аудиторию. Вопреки надеждам полиции британской столицы, без столкновений не обошлось. В окнах Королевского банка Шотландии оказались выбиты стекла, некоторые активисты проникли внутрь и начали выбрасывать из здания аппаратуру. Полицейские отбили здание и блокировали демонстрантов, число которых достигает нескольких тысяч.

Надежды британской полиции на то, что приуроченные к саммиту G20 манифестации пройдут спокойно, не оправдались.

Некоторые из радикально настроенных протестующих восприняли призыв громить банки как руководство к действию

Несколько тысяч демонстрантов собрались возле Банка Англии и принялись скандировать лозунги «Позор!», «Революция!» и «Громи банки!»; люди продолжают прибывать.

В другом месте делового района Лондона некоторые из радикально настроенных протестующих восприняли призыв громить банки как руководство к действию: как и опасались власти британской столицы, манифестанты начали бить стекла, передает BBC.

Не только идеологически, но и физически пока атаковано только одно учреждение: Королевский банк Шотландии (Bank of Scotland (RBS)), который разорился одним из первых в начале кризиса, получил государственную помощь и бывший глава которого Фред Гудвин сохранил за собой право на огромные пенсионные выплаты. У здания банка были выбиты стекла, а в окна были брошены дымовые шашки.

Некоторые демонстранты ворвались внутрь и начали выкидывать на улицу аппаратуру. Полиции удалось вытеснить ворвавшихся обратно и организовать оборону здания. Кроме того, полицейские блокировали участок улицы возле здания, пытаясь локализовать очаг недовольства и не позволить протестующим попасть в другие районы. Около здания находятся конные полицейские, а также подразделения, вооруженные дубинками и щитами.

Тем временем защитники окружающей среды разбили палаточный лагерь около здания компании Climate Exchange, одной из сторон деятельности которой является торговля квотами на вредные выбросы. Протестующие озвучили намерение оставаться там так долго, как это возможно.

Активисты антивоенных организаций проводят акцию протеста возле посольства США в Лондоне – по сообщениям полиции, она проходит мирно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нынешняя акция протеста была организована объединенным движением G20 Meltdown, в которое вошли члены множества общественных организаций, антиглобалисты, защитники окружающей среды, левые, анархистские и прочие протестные организации.

Участники демонстрации протестуют против политики правящих кругов ведущих стран мира, чьи действия, подчеркивают манифестанты, привели мир к финансовому и экономическому кризису.

«Если вы потеряли свой дом, потеряли работу, потеряли ваши накопления или вашу пенсию, это ваше шествие», – призывают организаторы марша.

Ранее день встречи лидеров G20 протестующие уже назвали «Днем финансового дурака», подразумевая, что безответственные действия работников отрасли привели экономику к катастрофе.

Накануне оппозиционные организации распространяли в городе листовки с подчас достаточно радикальными призывами, например «банкиров – на фонарный столб!» и «громи банки!».

Между тем в связи с саммитом лондонская полиция перешла на особенно напряженный график работы: накануне мероприятия ее представители заявили, что в эти дни пройдут «беспрецедентные акции протеста.

Меры по обеспечению безопасности на улицах города обошлись британским налогоплательщикам в 7,5 млн фунтов, у сотрудников полиции отменены выходные и отпуска.

Особенно сильные опасения – и, как показывает развитие событий, оправдывающиеся – городская администрация испытывала по поводу Сити. Сотрудникам компаний, чьи офисы расположены в районе, рекомендовано не надевать деловые костюмы или вовсе остаться дома. Окна многих банков, офисов и магазинов на время саммита были заколочены фанерными щитами, некоторые учреждения приостановили свою работу.

Вокруг центра «Эксель», где заседают лидеры стран, перекрыты улицы, а служащим ближайших офисов разрешили в эти два дня не ходить на работу.

Ранее представители лондонской полиции выразили надежду, что все протестные акции будут носить мирный характер, в то же время подчеркивая, что готовы пойти на жесткие меры в случае беспорядков.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Движение антиглобалистов является естественным протестом против абсолютного господства финансового капитала над всем остальным человечеством. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2259.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............