Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
6 марта 2009, 13:49 • Общество

Пущино осталось без главы

Глава подмосковного Пущина отстранен от должности

Tекст: Мария Иванова

Анатолий Афанаскин, который подозревается в растрате и превышении должностных полномочий, отстранен от занимаемой должности по ходатайству Следственного комитета, сообщили в пятницу представители ведомства. Уголовное дело в отношении градоначальника было возбуждено еще месяц назад, однако перед выборами, которые состоялись в Подмосковье 1 марта, резких решений не принималось.

«Пущинским городским судом Московской области удовлетворено ходатайство следственных органов СКП по Московской области о временном отстранении от должности главы города Пущина Анатолия Афанаскина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями «присвоение или растрата» и «злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) России.

Уголовное дело в отношении Афанаскина по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 («присвоение или растрата») и ст. 285 («злоупотребление должностными полномочиями») УК РФ было возбуждено 12 февраля.

По данным следствия, пущинский градоначальник, используя служебное положение, в 2007 году заключил от имени муниципального образования городской округ Пущино Московской области ряд сделок с одной из коммерческих организаций, «не преследуя при этом цели фактического приобретения имущества и выполнения каких-либо работ», то есть фактически растратил бюджетные деньги.

«Афанаскин перечислил на расчетный счет коммерческой структуры бюджетные денежные средства для перечисления на счета фиктивных коммерческих фирм на общую сумму не менее 4 млн рублей», – уточнили в СКП.

Впрочем, тогда корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в городской администрации заявили, что ни о каком уголовном деле в отношении Анатолия Афанаскина не слышали, а сам мэр находится в предвыборном отпуске.