Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

4 комментария
5 марта 2009, 13:42 • Общество

Директор рискнул детьми

Директор столичного детского дома проворовался

Директор рискнул детьми
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Директор московского дома-интерната для детей с задержкой в развитии решил подзаработать на своих подопечных. Получив из бюджета средства на ремонт здания, он использовал по назначению только часть из них. Остальную сумму – 6,5 млн рублей – директор поделил с руководством коммерческой фирмы, проводившей ремонт. Как рассказали газете ВЗГЛЯД оперативники, результат махинации оказался опасным для жизни детей.

6,5 млн рублей перекочевали из бюджета в карманы директора столичного дома-интерната № 28 для детей с задержками в развитии и его подельников. Об этом говорится в сообщении Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России, размещенном на сайте ведомства.

Чиновник решил нагреть руки на ремонте здания, используя популярную коррупционную схему: договорившись с проводившей ремонт коммерческой организацией, он завысил объемы работ и стоимость материалов. В наскоро состряпанных документах появилась сумма 18 млн рублей, которая и была переведена на счет фирмы.

«Между тем фактическая стоимость выполненных работ не превышала 11,5 млн рублей. Таким образом, сумма похищенных из бюджета средств составила свыше 6,5 млн рублей», – говорится в сообщении.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Департамента экономической безопасности Наталья Семенова, преступная схема была раскрыта в ходе плановой проверки.

«Возможно, изготовивший подложные документы директор не ожидал, что проверка будет столь тщательной, – предположила Наталья Семенова. – Но среди проверяющих был эксперт, который быстро определил, что краска, проходящая по бумагам как итальянская, на самом деле изготовлена в России и стоит гораздо меньше. Подобным образом были вскрыты и остальные эпизоды махинации».

Еще один, более страшный сюрприз ожидал проверяющих на прилегающей к зданию территории.

«На выделенные из бюджета средства была построена беседка. Но при осмотре стало очевидно: эта конструкция просто опасна для жизни. Перекрытия не были должным образом закреплены, в любой момент они могли обвалиться на головы детей, которые бы там находились», – добавила Наталья Семенова.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Максимальный срок, который может грозить директору и его сообщникам, если их вина будет доказана, – десять лет.