Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
5 марта 2009, 08:45 • Общество

Газ оставил руины

Взрыв газа в Приморье унес жизни шести человек

Газ оставил руины
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Шесть человек стали жертвами взрыва бытового газа в жилом доме села Воздвиженка в Приморье. Еще семерых спасателям удалось оперативно извлечь из-под завалов и отправить в больницы. Жертв могло быть больше, однако мужчина, считавшийся погибшим, благодаря вмешательству медиков был реанимирован. По факту взрыва местным УВД возбуждено уголовное дело. В связи с трагедией в Воздвиженке 6 марта в Уссурийском городском округе объявлено днем траура.

Спасатели, которые работают на разборе завалов в селе Воздвиженка, где из-за взрыва газа разрушен один из подъездов дома, достали из-под руин 13-го человека. «К сожалению, последний найденный жилец дома был уже погибшим. Но вот общее количество жертв трагедии не изменилось. Из 13 найденных – шестеро погибших», – приводит агентство «Интерфакс» слова сотрудника Дальневосточного регионального центра МЧС Ольги Алькиной.

Благодаря тому что все работы были проведены оперативно и грамотно, удалось избежать большего количества жертв

По ее словам, однин пострадавший мужчина, которого ранее медики уже посчитали мертвым, подал признаки жизни, его удалось реанимировать. «Сейчас он находится в состоянии комы, еще шестеро доставлены в центральную городскую больницу Уссурийска», – добавила Алькина.

Тем временем, по предположению спасателей, под завалом может находиться еще один человек. Разбор обломков на месте взрыва продолжается.

Всего к спасательным работам в селе Воздвиженка были привлечены шесть пожарных расчетов, 26 спасателей МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда, а также кинолог с собакой.

#{help=254968}Кроме того, на месте происшествия работает оперативная группа главного управления МЧС России по Приморскому краю, представители администрации края и Уссурийска. Всего к организации и ведению поисково-спасательных работ привлечены 136 человек и 31 единица техники.

Оставшимся 20 жильцам пострадавшего от взрыва дома было предложено разместится в местном клубе, однако они предпочли остановиться у знакомых и родственников.

По факту взрыва в Приморье УВД по Уссурийскому городскому округу возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 218 УК РФ («нарушение правил хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека»), передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя СУ СКП РФ при прокуратуре Приморья Аврору Римскую.

«По предварительным данным проверки, в одной из квартир дома произошла утечка бытового газа, из-за чего и произошел взрыв», – добавила Аврора Римская.

Она отметила, что материалы доследственной проверки, которую проводили на месте представители следственных органов, переданы по подследственности в УВД по Уссурийскому городскому округу для приобщения к уголовному делу.

Сразу после сообщения о трагедии в Воздвиженке на место ЧП выехал губернатор Приморского края Сергей Дарькин, который, по данным пресс-секретаря главы региона Анастасии Хомутовой, высоко оценил работу спасателей.

«Благодаря тому что все работы были проведены оперативно и грамотно, удалось избежать большего количества жертв», – подчеркнул губернатор. Он также отметил, что эвакуированные жильцы пострадавшего дома были своевременно обеспечены временным жильем, теплыми вещами, горячим обедом и водой.

«Всем спасателям Сергей Дарькин выразил особую благодарность», – сказала Анастасия Хомутова.

Все пострадавшие от взрыва бытового газа в жилом доме в селе Воздвиженка по распоряжению губернатора Приморья Сергея Дарькина получат финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей, сообщил представитель пресс-службы краевой администрации, слова которого проводит РИА «Новости».

«Распоряжение о финансовой помощи губернатор дал на заседании оперативного штаба, которое состоялось на месте проведения спасательно-поисковых работ. Кроме того, помощь будет оказана людям, проживающим в близлежащих домах, где взрывной волной выбило стекла», – уточнил источник.

В связи с трагедией в Воздвиженке 6 марта в Уссурийском городском округе объявлено днем траура по погибшим, приводит РИА «Новости» слова руководителя пресс-службы администрации Приморского края Марии Черновой.

«Также в Уссурийском городском округе с сегодняшнего дня отменены все развлекательные мероприятия», – уточнила Чернова.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел в ночь с четверга на пятницу в 01.00 по местному времени (18.00 мск) в жилом двухэтажном трехподъездном панельном доме. По поступившей информации, обошлось без возгорания, но шесть квартир подверглись разрушению.

Всего в пострадавших от взрыва квартирах проживают 16 человек, однако, по словам соседей, два человека в настоящее время в отъезде. Дом не имеет центральной системы газоснабжения, а взорвались, предположительно, баллоны с газом.

После того как завершится спасательная операция, специалисты на месте обследуют злополучный дом на предмет возможности его использования для дальнейшего проживания.

..............