Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
26 марта 2009, 21:45 • Общество

«Связь с кораблем потеряна»

Российские моряки захвачены пиратами

«Связь с кораблем потеряна»
@ balot-pictures.com

Tекст: Оксана Бойко

Как минимум два россиянина попали в плен к сомалийским пиратам, захватившим с разницей в сутки два танкера в Аденском заливе. По предварительным данным, и греческим судном Nipayia, и норвежским танкером Bow-Asir управляли граждане России. Сейчас владельцы судов уточняют гражданство остальных членов экипажей, попавших в плен к морским разбойникам. Не исключено, что россиян на танкерах больше.

Сообщение о захвате танкера Nipayia, принадлежащего греческой компании, Центр морской безопасности передал в среду. Пираты напали на корабль в Аденском заливе. В момент атаки на борту судна находились 19 человек. По неподтвержденной информации, капитаном танкера является гражданин России, остальные члены команды – филиппинцы.

Спустя сутки члены антипиратской миссии Евросоюза «Аталанта» передали сообщение об еще одном захвате. Очередной добычей пиратов стал норвежский танкер Bow Asir, который был захвачен в 500 километрах от сомалийского порта Кисмайо.

«Экипаж вышел на связь, когда пираты появились на борту, – сказал директор компании-перевозчика Salhus Shipping Пер Хегген Хансен. – После этого связь с кораблем была потеряна».

На корабле находятся 27 человек. По сообщению Норвежского союза судовладельцев, управлял Bow Asir россиянин, передает Associated Press.

По другой информации, гражданин РФ, находящийся на борту норвежского танкера Bow Asir, не является капитаном корабля, пишет газета Nettavisen со ссылкой на менеджера компании – владельца судна Salhus Shipping.

Гражданство остальных членов команды сейчас уточняется. По предварительным данным, среди заложников – пятеро поляков, а также граждане Норвегии, Литвы и Филиппин. Не исключено, что россиян на танкере больше.

К расследованию инцидента подключились и представители российского посольства в Найроби, которые выясняют гражданство моряков.

Отметим, что в настоящее время у берегов Сомали находится БПК ТОФ «Адмирал Виноградов», который с января 2009 года контролирует ситуацию в территориальных водах Сомали.

В апреле эстафету борьбы с пиратами примет большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев».

Патрулирование залива ведут также большие десантные корабли Черноморского флота РФ «Ямал» и «Азов», на борту которых находятся подразделения морской пехоты Северного флота. Помимо российских у берегов Сомали находятся около 20 кораблей других стран, в том числе эскадра Евросоюза, – они призваны защищать торговые суда от пиратов.

Противостоять корсарам корабли будут по полной программе: согласно последней резолюции ООН, возможности государств, участвующих в операции против пиратов, значительно расширены, они даже имеют право устанавливать свою юрисдикцию над попавшими к ним в плен пиратами.

В 2008 году в районе Африканского Рога было зафиксировано 111 разбойных нападений на торговые суда, что втрое превышает показатели 2007 года.

..............