Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

9 комментариев
25 марта 2009, 13:18 • Общество

Трассу «Россия» залило ядом

Трассу "Россия" залило ядом

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

На трассе Москва – Петербург в среду попали в переделку сразу несколько большегрузных автомобилей. На 137-м километре трассы опрокинулся грузовик Volvo, следовавший из Дзержинска Нижегородской области в Кронштадт под Петербургом. Из машины вылилась почти тонна токсичной жидкости. Другой грузовик из Нижегородской области уже на 416-м километре трассы не смог разъехаться с КАМАЗом из Киришей и фурой из Петербурга.

Первое ДТП на дороге, ведущей из Москвы в Петербург, произошло в ночь со вторника на среду. В Тверской области на 137-м километре трассы сначала съехал в кювет, а затем опрокинулся грузовик Volvo, перевозивший токсичные вещества.

Водитель фуры с химической жидкостью потерял сознание прямо за рулем. Его вынесло сначала на обочину, а потом и в кювет

Как сообщил начальник регионального управления МЧС Арсен Григорян, эта машина с 20 тоннами моноэтаноламина двигалась из Дзержинска Нижегородской области в Кронштадт под Петербургом, передает «Интерфакс».

Уже известно, что в этом происшествии погодные условия, скорее всего, не виноваты. По данным МЧС, водитель фуры с химической жидкостью в 3 часа 15 минут утра в районе села Городня Тверской области потерял сознание прямо за рулем. После этого его вынесло сначала на обочину, а потом и в кювет.

В результате аварии из машины вылилось около 700 литров моноэтаноламина.

На место происшествия немедленно выехали спасатели МЧС, они были там уже через 20 минут после ДТП.

Токсичную жидкость нейтрализовали, залив водой. В МЧС рапортуют, что последствия аварии устранены полностью, вреда экологии нанесено не было.

Водитель грузовика, по предварительным данным, также не пострадал.

Моноэтаноламин получил наиболее широкое применение в нефтяной, газовой и азотной промышленности, используется для поглощения кислых газов и серосодержащих примесей. Также используется для производства синтетических моющих средств, косметической, фармацевтической, лакокрасочной, деревообрабатывающей промышленности.

Внешне выглядит как бесцветная или желтоватого цвета прозрачная жидкость. Моноэтаноламин обладает щелочными свойствами и при попадании на кожу вызывает заболевание раздражающего характера. В случае если это все-таки произошло, участок кожи нужно как можно быстрее промыть водой.

Руководитель экологической организации «Зеленый мир» (город Сосновый Бор, Ленинградская область) Олег Бодров рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что происшествие на трассе Москва – Петербург не стоит драматизировать.

«Я посоветовался с нашими специалистами-химиками. Они говорят, что моноэтаноламин – это слабая смесь щелочи со спиртом. Она хорошо растворяется в воде. Химики считают, что этот разлив не будет иметь каких-то катастрофических последствий. Локальные неприятности могут быть в месте ДТП, но не более».

Заметим, что на 416-м километре той же трассы Москва – Петербург в среду попал в аварию еще один грузовик Volvo из Нижнего Новгорода. По не установленной пока причине водитель автомобиля не справился с управлением и врезался в КАМАЗ, следующий из Киришей. КАМАЗ, в свою очередь, налетел на стоящую на обочине фуру из Петербурга.

В результате этого ДТП пострадал один человек – водитель КАМАЗа. Он доставлен в больницу с переломом ноги.