Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 марта 2009, 15:10 • Общество

Боевики получили отсрочку

В Дагестане уничтожены 9 боевиков

Боевики получили отсрочку
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Как сообщили в правоохранительных органах, активная фаза спецоперации у села Какашура Карабудахкентского района, расположенного в 30 километрах южнее Махачкалы, приостановлена из-за непогоды. Ночью боевики не предприняли попыток прорваться через кольцо окружения. При этом названы уточненные данные по потерям с обеих сторон: в ходе боев погибло пять милиционеров и как минимум девять боевиков.

Активная фаза спецоперации у села Какашура Карабудахкентского района Дагестана, расположенного в 30 километрах южнее Махачкалы, приостановлена из-за непогоды. «В районе проведения спецоперации стоит сильный туман и идет снег, в результате плохих метеоусловий активная фаза спецоперации приостановлена», – сообщили в Карабудахкентском РОВД.

Бои ведутся с применением всех видов огнестрельного оружия, включая гранатометы и огнеметы

При этом там рассказали, что боевики, блокированные в лесном массиве, в минувшую ночь не предпринимали попыток прорваться через кольцо окружения, боестолкновений также не было.

«Спецоперация близ Какашуры продолжается уже третий день. За минувшую ночь боевики не предпринимали попыток прорваться через кольцо окружения. Боестолкновений не было. С утра по лесному массиву, где скрываются бандиты, стреляли из артиллерийского оружия. Авиация пока не задействована из-за сильного тумана и выпавшего снега», – передает РИА «Новости» сообщение правоохранительных органов.

Кроме того, стали известны уточненные данные по потерям среди милиционеров. «В результате спецоперации погибли пять военнослужащих внутренних войск. Среди погибших трое офицеров: командир взвода, командир разведгруппы и начальник разведки подразделения, которое выполняло боевые задачи по уничтожению боевиков», – отметили в РОВД.

В то же время спецназ ФСБ и МВД уничтожил в Дагестане девять боевиков. «Сотрудники Центра спецназначения ФСБ РФ во взаимодействии со спецназом внутренних войск в трех километрах от селения Какашура Карабудахкентского района обнаружили трупы девяти боевиков. Там же находилась и база крупной бандгруппы», – рассказал источник в силовых структурах ЮФО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг ночью боевики группировки Магомедали Вагабова, блокированные в лесном массиве в селе Какашура Карабудахкенского района Дагестана (расположенного в 30 километрах южнее Махачкалы), попытались прорвать оцепление. В район спецоперации были подтянуты дополнительные силы и средства, в том числе бойцы группы «Вымпел», по квадрату, в котором находятся боевики, был нанесен ряд ракетных ударов с вертолета, в лесной массив вошли подразделения спецназа.

Напомним, спецоперация в Карабудахкентском районе началась днем в среду. Боевики группировки Магомедали Вагабова численностью 10–15 человек были блокированы силовиками – представителями МВД республики и подразделениями внутренних войск в лесном массиве.

Бои ведутся с применением всех видов огнестрельного оружия, включая гранатометы и огнеметы. Ближайшая территория объявлена зоной проведения контртеррористической операции – введен режим специальных комплексных профилактических мероприятий. Бандгруппа Вагабова уже несколько лет действует на территории Карабудахкентского и соседнего с ним Сергокалинского районов Дагестана.

Магомедали Вагабов, а также члены его группировки находятся в федеральном и международном розыске за десятки преступлений, в том числе посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В разные годы в ходе спецопераций и боестолкновений с правоохранительными органами были убиты отец и брат Вагабова.

..............