Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

20 комментариев
20 марта 2009, 09:45 • Общество

Под ударами кризиса

В Париже и Барселоне произошли массовые беспорядки

Tекст: Оксана Бойко

Демонстрация протеста, проходившая в Париже в рамках всеобщей забастовки, закончилась массовыми беспорядками и столкновением манифестантов с полицией. В ночь на пятницу сотни молодых людей жгли в столице Франции мусорные контейнеры и забрасывали камнями спецназ. Полицейским, вооруженным дубинками и баллонами со слезоточивым газом, удалось задержать около 300 человек. А в соседней Испании в результате боевых столкновений пострадали 80 студентов.

Участники всеобщей забастовки, организованной французскими профсоюзами, перешли к радикальным мерам вечером 19 марта. Сотни молодых людей в масках принялись поджигать мусорные контейнеры в центре Парижа, бить стекла и забрасывать спецназ камнями.

Демонстранты выступают против экономического курса страны, требуя поддержать трудящихся. В частности, они настаивают на повышении минимального уровня заработной платы и отмене налогов за сверхурочные рабочие часы.

На борьбу с участниками акции были брошены дополнительные силы полиции. С помощью слезоточивого газа и дубинок стражам порядка удалось задержать около 300 человек.

Бастующие сопротивлялись как могли и во время атаки ранили девять полицейских. Менее кровопролитные столкновения прошли в Тулузе и Сен-Лазаре, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ко всеобщей французской забастовке, которая стала самой массовой за время правления Николя Саркози, уже присоединились 3 миллиона человек.

Затяжные акции протеста охватили и соседнюю Испанию. Там манифестанты протестуют против реформ в области образования.

В ночь на пятницу в Барселоне в столкновениях с полицией пострадали 80 студентов. Забрасываемые камнями силовики вооружились дубинками и разогнали группу протестантов, пишет Associated Press.

Студенты выступают против Болонской декларации, целью которой является создание единого европейского пространства высшего образования. По мнению демонстрантов, Болонский процесс приведет к приватизации образования и сделает его недоступным для малоимущих слоев населения.

Студенты настаивают на проведении в стране референдума по этому вопросу.