Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 марта 2009, 09:45 • Общество

Под ударами кризиса

В Париже и Барселоне произошли массовые беспорядки

Под ударами кризиса
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Демонстрация протеста, проходившая в Париже в рамках всеобщей забастовки, закончилась массовыми беспорядками и столкновением манифестантов с полицией. В ночь на пятницу сотни молодых людей жгли в столице Франции мусорные контейнеры и забрасывали камнями спецназ. Полицейским, вооруженным дубинками и баллонами со слезоточивым газом, удалось задержать около 300 человек. А в соседней Испании в результате боевых столкновений пострадали 80 студентов.

Участники всеобщей забастовки, организованной французскими профсоюзами, перешли к радикальным мерам вечером 19 марта. Сотни молодых людей в масках принялись поджигать мусорные контейнеры в центре Парижа, бить стекла и забрасывать спецназ камнями.

Демонстранты выступают против экономического курса страны, требуя поддержать трудящихся. В частности, они настаивают на повышении минимального уровня заработной платы и отмене налогов за сверхурочные рабочие часы.

На борьбу с участниками акции были брошены дополнительные силы полиции. С помощью слезоточивого газа и дубинок стражам порядка удалось задержать около 300 человек.

Бастующие сопротивлялись как могли и во время атаки ранили девять полицейских. Менее кровопролитные столкновения прошли в Тулузе и Сен-Лазаре, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ко всеобщей французской забастовке, которая стала самой массовой за время правления Николя Саркози, уже присоединились 3 миллиона человек.

Затяжные акции протеста охватили и соседнюю Испанию. Там манифестанты протестуют против реформ в области образования.

В ночь на пятницу в Барселоне в столкновениях с полицией пострадали 80 студентов. Забрасываемые камнями силовики вооружились дубинками и разогнали группу протестантов, пишет Associated Press.

Студенты выступают против Болонской декларации, целью которой является создание единого европейского пространства высшего образования. По мнению демонстрантов, Болонский процесс приведет к приватизации образования и сделает его недоступным для малоимущих слоев населения.

Студенты настаивают на проведении в стране референдума по этому вопросу.

..............