Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 марта 2009, 16:42 • Общество

Маньяк умрет за решеткой

Вынесен приговор маньяку Йозефу Фрицлю

Маньяк умрет за решеткой
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Германия

«Процесс века» оказался скорым. Уже в четверг, на день раньше запланированного, суд огласил вердикт. Йозеф Фрицль, 24 года продержавший в подвале собственную дочь и зачавший с ней семерых детей, приговорен к пожизненному заключению. Он признан виновным в убийстве, ограничении свободы, изнасиловании, рабовладении и кровосмесительной связи. Решение, принятое единогласно, мало кого удивило: еще до суда говорили, что Фрицль проведет за решеткой остаток жизни.

Йозеф Фрицль, почти на четверть века сделавший собственную дочь своей сексуальной рабыней, приговорен к пожизненному тюремному заключению.

73-летний австриец будет помещен в тюрьму для особо опасных преступников

Суд присяжных в Санкт-Пельтене принял это решение единогласно. 73-летний австриец будет помещен в тюрьму для особо опасных преступников. Сразу после оглашения приговора Йозеф Фрицль сообщил, что не намерен опротестовывать это решение.

Еще в четверг утром «монстр из Амштеттена» продемонстрировал свое раскаяние. Выступая в суде Санкт-Пельтена, он заявил, что сожалеет о содеянном. Однако его жертва сомневается в искренности этих слов. Через своего адвоката Элизабет Фрицль передала, что не хотела бы когда-нибудь увидеть своего мучителя на свободе. Кстати, в четверг адвокат подсудимого подтвердил, что Элизабет Фрицль действительно была в зале суда в тот момент, когда демонстрировалась видеозапись с рассказом о пережитых ею мучениях. Жертве маньяка удалось остаться незамеченной потому, что мало кто знает, как выглядит 42-летняя женщина. В прессе распространены лишь фотографии, сделанные незадолго до ее исчезновения.

Не исключено, что именно ее присутствие вынудило подсудимого радикально изменить свою позицию. В среду, на третий день суда, Йозеф Фрицль согласился со всеми пунктами обвинения, в частности, признав себя убийцей. В апреле 1996 года он отказался передать врачам одного из младенцев-близнецов. Мальчик умер, прожив всего 66 часов, а его тело маньяк сжег в печи.

«Я признаю себя виновным по всем пунктам», – заявил Йозеф Фрицль. Отвечая на вопросы судьи, он сказал, что не знает, почему не дал младенцу шанса выжить.

В ходе процесса отчасти получила объяснение исключительная жестокость Йозефа Фрицля и его эмоциональная глухота. Психиатр Адельхайд Кастнер рассказала в суде, что насилие было обычным делом в его семье: еще дед Фрицля избивал свою жену. Мать маньяка развелась с мужем, когда тот стал упрекать ее в бесплодии. Позднее, доказывая обратное, она родила ребенка практически от случайного человека. Женщина регулярно избивала сына, иногда оставляла его на несколько дней одного в пустом доме. Отец им не интересовался. Поворотным психиатры считают случай, когда 13-летний Йозеф Фрицль прогулял школу и был обнаружен в саду учителем. Вопреки ожиданиям, тот не наказал подростка, а стал к нему внимательней. По мнению экспертов, с того времени в сознании маньяка произошел кардинальный поворот: вместо жертвы он стал нападающим.

Эксперты отмечают, что Йозеф Фрицль знал, на что обрекает своих жертв, если с ним что-то случится. В случае его гибели в подземелье скончались бы четверо человек – его дочь и трое ее детей, которым маньяк не позволил увидеть солнце. Отчасти проясняется и то, почему его жертвой стала именно Элизабет. Из семерых детей она, по его словам, была самой упрямой и в этом смысле напоминала маньяку его самого.

«Чем сильнее противник, тем больше победа», – заметила на это психиатр. В ходе следствия Йозеф Фрицль признался врачам, что особых мук совести не испытывал. «Я забывал про них, как только закрывал дверь», – рассказывал он.

Врачи убеждены, что Йозеф Фрицль отдавал отчет в своих поступках. По их мнению, больной человек не в состоянии столько лет сохранять свои поступки в тайне. На протяжении 24 лет он, не привлекая внимания, покупал для своей «второй семьи» одежду, продукты, вывозил из подвала мусор.

Фрицль признался врачам, что особых мук совести не испытывал. «Я забывал про них, как только закрывал дверь», – рассказывал он

В этом деле все еще неясна роль его жены (и матери жертвы). По официальной версии, Розмари Фрицль не знала о происходящем в подвале ее дома, а муж рассматривал ее, скорее, как «детородную машину».

В распоряжении адвоката и прокурора есть три дня на то, чтобы подать апелляцию. Но делать этого они не собираются. Вердикт уже вступил в силу. И защита, и обвинение не намерены опротестовывать судебное решение.

Этому особенно рады бывшие соседи Йозефа Фрицля, на протяжении почти полувека не замечавшие, с кем они живут бок о бок.

Горожане не без оснований опасаются, что Амштеттен еще долго будет ассоциироваться с одним из самых жутких преступлений послевоенной криминальной истории Европы. С весны прошлого года этот городок с населением в 23 тысячи человек превратился в своеобразный туристический аттракцион. Уже курсируют автобусы, из которых показывают дом Фрицля, в подвале которого была устроена камера пыток.

Кстати, это серое двухэтажное здание сейчас пустует. По некоторым данным, ему подыскивают покупателя. В последний день суда стало известно о некоем бизнесмене, который хотел купить этот дом, чтобы устроить в нем нечто вроде «аттракциона ужасов». Однако местные власти воспрепятствовали сделке.

Известно, что долги Йозефа Фрицля превышают три миллиона. Кроме дома с подземельем продаже подлежит еще восемь объектов недвижимости. Однако вырученных средств едва ли хватит на погашение долгов.

Поправить свое финансовое положение Йозеф Фрицль пытался, уже находясь в тюрьме. Через посредника он хотел продать свое признание бульварной прессе за 4 млн евро.

Учитывая опыт предыдущих громких процессов, можно предположить, что история «монстра из Амштеттена» станет основой для документального фильма и книги-расследования. Если Йозеф Фрицль согласится пообщаться с журналистами, то доходы от продаж, скорее всего, достанутся его жертвам.

Элизабет Фрицль и шестеро ее детей получили новые имена. Их новое местожительство неизвестно. Специалисты не исключают, что когда-нибудь жертвы маньяка смогут вести самостоятельную жизнь.

Комментарии экспертов

Наталья Самыкина, психолог
История Йозефа Фритцля поражает своей жестокостью и бессердечным отношением к жизни живых людей. Меня ужасает умение человека маскироваться и выстраивать отношения с другими людьми. Но в этой истории больше вопросов, чем ответов, которые, к сожалению, мы можем и не узнать. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2025.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.

Виктор Кисляков, судебный психолог-эксперт
На мой взгляд, приговор Фрицлю справедлив. Лучшего в Европе ожидать нельзя. Что же касается его дочери и ее детей, то с их социализацией ситуация обстоит следующим образом. Они в любом случае будут существовать уже значительно более нормально, чем существовали до этого. Более того, они будут счастливы. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2025.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>ю
..............