Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 марта 2009, 17:20 • Общество

От Кудрина ждут показаний

Министра финансов РФ могут вызвать в суд

От Кудрина ждут показаний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На появлении в суде свидетеля из правительства России настаивает бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев. Подсудимый намерен просить, чтобы показания министра финансов Алексея Кудрина учитывались при рассмотрении дела. В среду защита Ходорковского и Лебедева вновь заявила отвод гособвинителям – Шохину и Лахтину. В начале предварительных слушаний в удовлетворении аналогичного ходатайства было отказано.

В среду в Хамовническом суде Москвы продолжились слушания по «делу Ходорковского – Лебедева». Пятый день заседаний ознаменовался очередным ходатайством со стороны адвокатов подсудимых.

Мы ловим их (прокуроров) на сообщении сведений, не соответствующих действительности

«Мы еще раз заявили отвод прокурорам, и наши подзащитные поддержали наше заявление. Мы ловим их (прокуроров) на сообщении сведений, не соответствующих действительности», – заявил РИА «Новости» Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Напомним, что это второй отвод Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину. На первом дне предварительных слушаний адвокаты заявили отвод гособвинителям, которые в 2004–2005 годах уже участвовали в процессе по «делу ЮКОСа». По мнению защиты, они заинтересованы в исходе процесса.

«Мы заявили такое ходатайство, потому что они нам хорошо известны. Мы предъявили много аргументов и фактов о том, что эти прокуроры не закон блюдут, а добиваются нужного им и их руководству решения суда», – цитировало адвоката Вадима Клювганта РИА «Новости». Однако в удовлетворении ходатайства было отказано.

#{help=262024}

Еще одной громкой новостью этого дня слушаний стало известие о возможном привлечении к делу вице-премьера РФ, министра финансов Алексея Кудрина.

«Просить о его вызове в суд в качестве свидетеля будет Платон Лебедев», – отметил Ривкин.

Ранее стало известно, что в списке свидетелей значится Василий Алексанян, занимавший должность вице-президента ЮКОСа, и нет фамилии Светланы Бахминой.

Однако участие первого также остается под сомнением: Алексанян, который по состоянию здоровья выпущен под залог, может и не явиться на слушания.

По заключению медиков, «ввиду СПИДа и рака лимфатической системы, диагностированных у Алексаняна, его участие в следственных действиях запрещено» – это может представлять угрозу для его жизни.

Именно по этой причине в среду процесс по делу Алексаняна решили вновь отложить на неопределенный срок. По словам представителя Симоновского суда Москвы, где проходят слушания, число, на которое будет перенесено заседание, пока неизвестно.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 17 февраля заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение для Ходорковского и Лебедева. По версии следствия, в 1998 году они присвоили акции Восточной нефтяной компании стоимостью 3,6 млрд рублей, а затем похитили у дочерних структур ЮКОСа нефть почти на 900 млрд рублей и легализовали часть дохода.

«Ходорковский и Лебедев обвиняются в том числе в хищении чужого имущества, совершенном организованной группой в особо крупном размере, пользуясь служебным положением, а также в совершении финансовых операций и иных сделок денежными средствами, приобретенными заведомо незаконным путем», – сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По словам адвоката Ходорковского Юрия Шмидта, учитывая то, что фигурантам дела предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса, им грозит по 22,5 года лишения свободы.

Слушания по второму делу Ходорковского и Лебедева начались 3 марта.

..............