Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 марта 2009, 16:37 • Общество

«Петр Великий» установил рекорд

Крейсер «Петр Великий» установил рекорд

«Петр Великий» установил рекорд
@ РИА Новости

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» вернулся на главную базу Северного флота, установив рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России. Во время полугодового плавания корабль побывал с визитами в Ливии, Турции и Франции, а также принял участие в военно-морском учении в Карибском море. Затем крейсер отправился в район Аравийского моря, где во время маневров задержал три пиратских судна.

«10 марта, после полугодового похода, тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» Северного флота (СФ) вернулся в Североморск», – сообщил РИА «Новости» представитель службы информации и общественных связей СФ.

Таким образом, «Петр Великий» установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России, сообщает «Интерфакс».

Совместно с «Адмиралом Чабаненко» и двумя вспомогательными судами крейсер побывал с визитами в Ливии, Турции и во Франции. В конце ноября – начале декабря 2008 года отряд надводных кораблей под руководством заместителя командующего флотом вице-адмирала Владимира Королева принял участие в военно-морском учении в Карибском море с судами ВМС Венесуэлы.

Главной целью маневров стала отработка вопросов взаимодействия при проведении спасательных операций и противодействия морскому терроризму. Боевые корабли СССР/России не проводили учений в Карибском море, которое США считают зоной своих исключительных интересов, с 60-х годов прошлого века.

После этого «Петр Великий» обогнул африканский континент и прибыл в район Аравийского моря, где принял участие в учении «Индра-2009».

Дальние походы боевых кораблей РФ в 2008–09 годах (разлив нефтепродуктов) (нажмите, чтобы увеличить)

Первый этап маневров прошел с 26 января по 1 февраля в восточной части Аравийского моря. «Петр Великий» выполнял задачи совместно с индийским эсминцем, на борту которого находилось управляемое ракетное оружие (УРО) «Дели».

Как отметил помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало, учения проводились в соответствии с планом подготовки ВМФ и с целью расширения военного сотрудничества с флотами зарубежных государств.

Второй этап был проведен у берегов Сомали и имел ярко выраженную антипиратскую направленность. 12 февраля заключительный этап учения перешел в фазу действий боевых кораблей ВМФ РФ и ВМС Индии по противодействию пиратству в западной части Аравийского моря.

Во время выполнения боевых задач по охране судоходства крейсеру удалось задержать в Аденском заливе три маломерных пиратских судна. В руках российской команды оказались десять морских разбойников, у пиратов изъяли целый арсенал оружия, в том числе автоматы и гранатометы. Впоследствии задержанных передали властям Йемена.

В феврале «Петр Великий» вышел в Суэцкий канал, пересек Средиземное море, Северную Атлантику и в марте достиг Баренцева моря. «Все задачи дальнего похода выполнены, экипаж корабля здоров, оружие исправно», – подытожил представитель СФ.

По традиции командующий флотом вручил командиру корабля жареного поросенка и поблагодарил экипаж за службу. После подведения итогов похода командование флота примет решение о поощрении отличившихся североморцев, передает ИТАР-ТАСС.

..............