Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

10 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

12 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

7 комментариев
9 февраля 2009, 20:42 • Общество

Небоскреб сгорел, как спичка

Небоскреб в Пекине сгорел из-за петард

Tекст: Дмитрий Усов

Серьезный пожар произошел в понедельник в самом центре Пекина, где из-за петарды, как факел, вспыхнуло гигантское здание отеля. Пожар был такой силы, что существовала опасность того, что огонь перекинется на стоящее рядом новое здание пекинского телецентра. К счастью, пожарные сработали оперативно, и огонь удалось ликвидировать. Здание отеля выгорело полностью и восстановлению не подлежит. Жертв удалось избежать лишь потому, что гостиница еще не введена в эксплуатацию.

159-метровое, 44-этажное здание гостиницы Mandarin Oriental Hotel, расположенное рядом с телецентром китайского телевидения, выгорело полностью и восстановлению не подлежит, передает китайское национальное информационное агентство Xinhua.

Новое, еще не открытое здание гостиницы, примыкающее к также недавно отстроенному китайскому телецентру в восточном квартале, загорелось утром в понедельник.

Огонь распространился настолько быстро, что существовала реальная угроза того, что огонь затронет и телебашню, однако, по последним данным, она не пострадала.

По данным, которые приводит агентство, жертв удалось избежать. Гостиница, официальное открытие которой должно было состояться только в этом году, пустовала, внутри не было людей.

Здание Mandarin Oriental Hotel восстановлению уже не подлежит – оно сгорело буквально как спичечный домик. По словам свидетелей, над этой частью мегаполиса поднимается огромный черный столб дыма, зарево заполнило все небо. Полиция пытается разблокировать движение на всех автодорогах в районе пожара, куда в срочном порядке прибывают пожарные автомашины. В районе бедствия скопилось огромное количество автомобилей и пешеходов, что препятствует работе пожарных.

Причина пожара пока не установлена, однако, по словам очевидцев, виной всему фейерверки и петарды, которые в огромных количествах запускают жители, отмечая окончание новогодних праздников по лунному календарю. Искры, видимо, попали на крышу здания – люди говорят, что именно наверху были замечены первые языки пламени, а вскоре огонь распространился по всем этажам.