Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 февраля 2009, 13:51 • Общество

Медведев наградил молодых ученых

Медведев наградил молодых ученых
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник в Кремле чествовали молодых ученых. Лучшие достижения в области науки и инноваций впервые были отмечены президентской премией, учрежденной в июле прошлого года. Четыре лауреата – три доктора и один кандидат наук – получили за свои разработки по 2,5 млн рублей. Ученые отмечены за достижения в медицине, минералогии, алгебраической геометрии и космических исследованиях. Награждая лучших, Медведев сообщил, что принял решение увеличить гранты для молодых кандидатов и докторов наук.

Церемония награждения проходила в Екатерининском зале первого корпуса Кремля. Премии молодым лауреатам вручал президент России Дмитрий Медведев. Глава государства поздравил лауреатов с высокой оценкой их достижений и вручил им почетные знаки, дипломы и удостоверения к почетным знакам.

Государство принимало, принимает и будет принимать меры для стимулирования молодых ученых

За достижения в области науки и инноваций за 2008 год были награждены четверо российских ученых, сообщается на сайте президента России. В частности, 2,5 млн рублей получил доктор медицинских наук, доцент Московской медицинской академии имени Сеченова Евгений Ачкасов. Он разработал и внедрил в клиническую практику инновационные методы диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы.

Методика 34-летнего Ачкасова отличается щадящим характером хирургического вмешательства, простотой и доступностью исполнения в условиях широкого круга лечебных учреждений, отмечают специалисты, передает «Вести.Ру».

Вторым лауреатом стал доктор геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Кривовичев, который получил президентскую премию за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов.

Основными достижениями Кривовичева считаются открытие и научное описание 34 новых минералов из месторождений России, исследование более 200 новых соединений, а также урансодержащих наноматериалов.

Премия также присуждена кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Математического института им. Стеклова РАН Александру Кузнецову за достижения в области алгебраической геометрии.

Автор 28 научных работ уже является лауреатом премий Августа Мебиуса для лучших студенческих и аспирантских научных работ по математике, а также Европейского математического общества для молодых математиков.

Четвертым обладателем президентской премии стал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Ревнивцев. Ученый отмечен за научные исследования, вносящие существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения.

Главную роль в исследованиях Ревнивцева играют данные, полученные с выведенных на околоземную орбиту рентгеновских телескопов. На основе их анализа специалист опубликовал более ста статей в ведущих международных журналах и журналах РАН.

«Нам крайне нужна эффективная система внедрения новых идей и разработок, так называемая система коммерциализации», – сказал Медведев на первой церемонии вручения, подчеркнув, что в России необходимо создать отлаженную систему патентования с прочной законодательной базой и современным режимом защиты интеллектуальной собственности и авторских прав, передает РИА «Новости».

На церемонии Дмитрий Медведев сообщил, что увеличил президентские гранты для молодых кандидатов и докторов наук в несколько раз – до 600 тыс. рублей и 1 млн рублей соответственно. По словам главы государства, несмотря на сложные условия, государство принимало, принимает и будет принимать меры для стимулирования молодых ученых.

Ежегодная премия президента в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена указом Дмитрия Медведева в июле прошлого года.

«Она присуждается гражданам РФ за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность в целях стимулирования дальнейших исследований лауреатов указанной премии, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений», – говорится в указе президента.

Размер премии для каждого лауреата составляет 2,5 млн рублей. Премия может присуждаться как индивидуально, так и коллективу ученых в составе не более трех человек. Основное условие для лауреатов – их возраст на момент выдвижения не должен превышать 35 лет.

Прием и экспертизу представлений на соискателей премий осуществляет Совет при президенте по науке, технологиям и образованию, который выносит соответствующие предложения главе государства. Вручение премий приурочено к празднованию Дня российской науки.

..............