Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 февраля 2009, 08:03 • Общество

Из воды да в полымя

Пожары в Австралии унесли жизни 128 человек

Из воды да в полымя
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Число жертв лесных пожаров на юге Австралии достигло сотни человек. Огонь уничтожил сотни жилых домов в штатах Виктория, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс. Полыхают лесные массивы и сельскохозяйственные угодья. По решению властей к тушению пожаров будет привлечена национальная армия. Тем временем на севере материка люди спасаются от сильнейшего наводнения. В затопленных домах стали появляться змеи и крокодилы.

Лесные пожары, с которыми на протяжении последних двух недель безуспешно борются в Австралии, к выходным вышли на новые рубежи. Кроме штата Виктория огонь охватил Южную Австралию и Новый Южный Уэльс, сообщает РИА «Новости».

Горят лесные массивы, жилые дома, сельскохозяйственные угодья. По последним данным, в огне погибли, по меньшей мере, 128 человек. Число жертв растет по мере осмотра пожарными сгоревших домов. Уже побит печальный рекорд пожаров 1983 года, когда погибли 75 человек.

Сильнее всего пострадал район Кинглейк, расположенный к северу от Мельбурна.

Работу сотен пожарных расчетов и волонтеров осложняют ветер и 40-градусная жара. Причем, по прогнозам синоптиков, рекордно высокая температура воздуха продержится на континенте еще как минимум несколько дней. В воскресенье власти Австралии пошли на крайние меры – к тушению огня решено привлечь национальную армию.

В то время как юг Австралии изо всех сил борется с огнем, север континента спасается от наводнения. В начале февраля из-за тропического циклона «Элли» затопленными оказались несколько северных районов Австралии.

Основной удар стихии пришелся на территории, расположенные от Кэрнса до Таунсвилла. Местами уровень воды превышает девять метров. Десятки городов оказались отрезанными от континента, продовольственную помощь для местных жителей сбрасывают с воздуха.

Метеорологи предсказывают новые ливни, а местные власти предупреждают жителей о возможном появлении в затопленных домах крокодилов и змей. Рептилии уже стали появляться на улицах городов. Несколько дней назад крокодил даже стал причиной дорожной аварии, передает MIGnews.com.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения в Австралии составляет 70 млн долларов.

..............