Игорь Горбунов Игорь Горбунов Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

11970 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

23 комментария
6 февраля 2009, 21:20 • Общество

Холода уходят

Синоптики: Погода вскоре резко изменится

Холода уходят
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Крецул

Начиная с субботы погода в Москве и области резко изменится. На территории европейской части страны в ближайшие дни температура будет выше нормы на шесть градусов, но радоваться рано: из-за тумана и мороси на дорогах образуется гололедица, водителям следует проявлять особенную осторожность. В пятницу директор Росгидрометцентра Роман Вильманд сделал и более долгосрочный прогноз – он рассказал, какой будет весна, а заодно ответил своим псевдоколлегам.

В ближайшие дни столицу и московскую область ожидает потепление, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» директор Гидрометцентра Роман Вильманд.

«В ближайшие дни, в течение недели, холод сместится к востоку, в Европе ожидается теплая погода, «язычок холода» в европейской части исчезнет, средняя температура будет на шесть градусов выше нормы», – сказал Вильфанд.

В субботу, по словам главы Росгидрометцентра, температура достигнет минус одного – минус трех градусов, а с воскресенья начнется оттепель: столбик термометра будет колебаться в пределах от минус одного до плюс трех градусов. При этом в связи с потеплением ожидается туман и гололедица.

«Послезавтра (в воскресенье) на холодную поверхность будет натекать теплый воздух, это обычно приводит в изморози и гололедице, то есть скольжение будет достаточно большим, – подчеркнул метеоролог. – Гололед опасен и тем, что на проводах образуются сосульки, и они (провода) могут обрываться».

Оттепель продержится до середины февраля. На конец месяца прогнозы синоптиков пока не так точны – по данным главы Росгидрометцентра, температура может упасть до минус 15 – минус 18 градусов, но возможно и потепление до трех-четырех градусов выше нуля.

Прогноз на март также благоприятен – температура в этом месяце будет выше нормы.

При этом Вильфанд подчеркнул, что современные методики и технологии не позволяют сделать надежный прогноз больше чем на семь суток, причем только прогноз на четверо суток может считаться надежным настолько, чтобы ориентироваться на него в хозяйственной деятельности.

Напомним, в конце января на некоторых сайтах появились сообщения о том, что в начале февраля Центральный регион ожидают морозы, доходящие до минус 40 градусов. По словам Вильфанда, верить сообщениям о погоде каких-либо других источников кроме официальных нельзя.

«Есть закон о гидрометслужбе, согласно которому только органы Росгидромета имеют право распространять метеорологическую информацию. Распространение прогнозов другими – это противозаконно», – подчеркнул главный синоптик.

По словам главы Росгидрометцентра, каждая национальная метеослужба проверяет надежность своих прогнозов и обменивается данными с коллегами из других стран, то есть прогноз, сделанный службами Росгидромета, основывается на данных, полученных метеорологами по всему миру.

Комментарии экспертов

Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Анатолий Вассерман, депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр
Нынешнее отклонение от нормы — маятниковый процесс: в пору моего детства зимы были гораздо холоднее. Но климатические колебания могут быть довольно долгосрочными: самые длинные колебания, зафиксированные учеными, имеют период в несколько сот лет. Так что нам предстоит не один аномально теплый год и не один холодный век. <a href=http://actualcomment.ru/news/1428.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>