Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
4 февраля 2009, 20:05 • Общество

Опасная мойка

Под видом "незамерзайки" водителям продавали яд

Опасная мойка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Банду мошенников, которые в столичном регионе под видом омывающей жидкости для автомобиля продавали раствор метилового спирта, нейтрализовали столичные оперативники. Под видом известных брендов отрава поступала в розничную сеть, где ее по низкой цене охотно скупали автовладельцы. Однако подобная экономия негативно сказалась на их самочувствии. Возбуждено уголовное дело.

Столичные милиционеры пресекли в Подмосковье работу трех крупных подпольных производств по розливу незамерзающей жидкости, опасной для здоровья людей, и изъяли из незаконного оборота 350 тонн спирта метанола, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы Филиппа Золотницкого.

Как только бачок омывателя опустел, странные симптомы прекратились сами собой

По его словам, крупномасштабную операцию, в которой было задействовано свыше 200 милиционеров, провели оперативники ОБЭП Южного административного округа столицы в понедельник-вторник.

«Милиционеры выявили три крупных цеха в Подмосковье, устроенных аферистами в промзонах. Обнаружили крупный склад, где изъяли большое количество бутылей с уже разлитой фальсифицированной незамерзающей жидкостью с этикетками «Зима», «Престиж» и «Зимняя», а также изъяли 350 тонн метанола, на основе которого разливалась опасная для здоровья «незамерзайка», – сказал Золотницкий.

Он отметил, что по подозрению в организации незаконного производства незамерзающей жидкости оперативники задержали более десяти человек – жителей столицы и Подмосковья, а также множество гастарбайтеров.

«На выявленных производствах и складе работали незаконные мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые также задержаны», – сказал представитель УБЭП.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»), которая предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Столичные автомобилисты, желая сэкономить, приобретают на рынках и трассах стеклоомывающую жидкость по привлекательно низкой цене в 60–80 рублей, тогда как в магазинах стоимость пятилитровой «незамерзайки» доходит до 300–400 рублей. Однако, покупая такую дешевую жидкость, водители рискуют своим здоровьем, поскольку она почти не пахнет, но после поездки люди, надышавшиеся ее парами, жалуются на плохое самочувствие, поскольку жидкость сделана на основе метанола, или метилового спирта, крайне опасного для здоровья человека.

При движении незамерзающая жидкость стекает на капот и в подкапотное пространство, откуда ее пары попадают в салон автомобиля. Особенно активно это происходит при работе автомобильной печки.

Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД удалось найти и пообщаться с автолюбителем, который по вине недобросовестных производителей едва не поплатился своим здоровьем. «Я обычно покупаю «незамерзайку» в одном и том же месте, но в последний раз пришлось приобрести ее на заправке на трассе, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД автолюбитель Сергей Михайловский. – Низкая цена меня, конечно, смутила, но делать было нечего, и пришлось ее залить».

По словам Михайловского, через несколько дней использования такой омывающей жидкости он почувствовал недомогание, и бронхиальная астма, которой он страдает уже много лет, значительно обострилась. «Очень сильно кашлял, никогда такого не было», – говорит автовладелец. Однако как только бачок омывателя опустел, странные симптомы прекратились сами собой.

..............