Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 февраля 2009, 17:31 • Общество

10 долларов, которые перевернут мир

Индия выпустила компьютер стоимостью в 10 долларов

10 долларов, которые перевернут мир
@ teleread.org

Tекст: Дарья Клименко

В среду в Индии появится прототип самого дешевого в мире компьютера, его стоимость составляет всего 10 долларов. Компьютер будет рассчитан на студентов и преподавателей и должен уменьшить технологический разрыв между богатыми и бедными. Однако эксперты и простые пользователи скептически относятся к этому новшеству: они уверены, что компьютер будет либо «калькулятором повышенной мощности», либо производители не смогут удержать цену на заявленном уровне.

Самый дешевый компьютер под названием Sakshat (в переводе означает «перед твоими глазами») станет частью программы «национальной образовательной миссии», которая свяжет 400 университетов и 18 тысяч человек по всей стране.

В развивающейся стране должен поддерживаться такой уровень цен, чтобы максимальное число (людей) извлекали выгоду из технологий

Компьютер Sakshat создается в первую очередь в помощь студентам и преподавателям, пишет The Guardian.

Вице-канцлер университета в Андхра Прадеш, где будет опробован дешевый компьютер, подчеркнул, что Индия старается брать на вооружение самые дешевые технологии: «В развивающейся стране должен поддерживаться такой уровень цен, чтобы максимальное число (людей) извлекали выгоду из технологий. Это значит, что должны быть дешевые компьютеры, с помощью которых студенты могли бы читать электронные издания и книги», – сказал он.

Компьютер был разработан учеными из индийских институтов технологий Веллора, Бангалора и Мадраса. Он содержит два гигабайта оперативной памяти и имеет беспроводное соединение с сетью. Жесткий диск в нем отсутствует. Производители отказались от дорогостоящего программного обеспечения, в том числе услуг Microsoft Windows.

На данный момент стоимость компьютера составляет 20 долларов (500 рупий), однако, когда продукт станет массовым, его цена упадет в два раза, утверждают производители.

До этого самым дешевым компьютером был Children's Machine or XO, изготовленный Институтом технологий штата Массачусетс в США. Он был предназначен для детей, и его цена составляла 100 долларов. Тот проект провалился, поскольку реальная себестоимость изделия составляла 200 долларов. Тем не менее, именно он положил начало серии компьютеров low-cost – без жесткого диска и с дешевым экраном.

Для сравнения, ушедший в серию «школьный компьютер» от Intel стоит 400, а тайваньский Eee PC – 200 долларов.

Впрочем, некоторые эксперты до сих пор не уверены в коммерческой целесообразности создания компьютера за 20, а тем более 10 долларов. В частности, в успехе проекта сомневается Рэджеш Джайн, управляющий директор Netcore Solutions и зачинатель компьютеров low-cost в Индии.

«Вы даже экран за 20 долларов не сможете сделать. А Индия не очень-то производит компьютерные детали. Откуда же такая цена?» – спрашивает он.

Индийские власти объясняют, что цену нового устройства удается удерживать на столь низкой отметке благодаря использованию труда молодых исследователей и студентов: в 2007 году стоимость портативного чуда составляла 47 долларов, но вскоре она резко упала.

Некоторые блогеры уже окрестили новый компьютер «калькулятором повышенной мощности».

«Если правительство может совершить почти невозможное экономическое чудо, неужели оно думает, что весь компьютерный технологический мир настолько некомпетентен. Все эти идеи о создании крайне дешевых компьютеров – это просто большая афера», – развивает идею один из блогеров.

Напомним, что Индия давно славится самыми дешевыми в мире технологиями. Так, в прошлом году там появился автомобиль Tata Nano стоимостью всего 2 тыс. долларов.

Примерно тогда же индийская компания Spice выпустила мобильный телефон стоимостью менее 20 долларов. Та же компания планирует выпустить целую серию ультрадешевых трубок по цене от 10 до 20 долларов.

..............