Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2009, 14:56 • Общество

Двенадцать лет за Россию

В Эстонии осужден российский шпион

Двенадцать лет за Россию
@ postimees.ee

Tекст: Мария Иванова

Бывший высокопоставленный госчиновник Херман Симм в среду был приговорен к 12,5 годам заключения. Суд признал его виновным в государственной измене и передаче внутриведомственной информации иностранному государству. Симм на протяжении шести лет руководил отделом безопасности министерства обороны, имел самый высокий уровень допуска к госсекретам. Оправдывая свое предательство, он заявил, что российские спецслужбы шантажировали его.

Приговор 61-летнему Херману Симму вынес Харьюский уездный суд: он признал бывшего высокопоставленного чиновника виновным в государственной измене и передаче внутриведомственной информации и назначил ему за это совокупное наказание в виде лишения свободы на 12,5 лет, передает эстонское издание Postimees.

Я был агентом КГБ, и меня шантажировали, чтобы я совершил измену родине!

Согласно гражданскому иску минобороны, Симм также должен выплатить 20 155 000 крон в качестве компенсации ущерба, нанесенного преступлением.

Дело бывшего начальника отдела защиты государственных тайн минобороны Эстонии рассматривалось в закрытом режиме в порядке договорного производства в ускоренном порядке, уточняет эстонское агентство Novosti.ERR.

Напомним, Херман Симм и его жена Хеэте Симм, работавшая юристом в департаменте полиции, были задержаны 21 сентября 2008 года. Чиновник подозревался в незаконном сборе засекреченной информации и ее передаче другому государству, его супруга – в пособничестве государственной измене. В начале ноября того же года женщину выпустили под подписку о невыезде.

Дело Симма вели госпрокуратура и полиция безопасности в сотрудничестве с информационным департаментом (эстонской службой внешней разведки) и министерством обороны. При условии доказанности его вины чиновнику Минобороны грозило до 15 лет лишения свободы.

Свою вину Симм признал полностью и даже заявил, что после провала миссии и «прекращения многолетней жизни предателя» почувствовал облегчение. Он подробно рассказал, когда, как и какие документы ЕС, НАТО и Эстонии передавал российской внешней разведке и при этом всячески пытался выставить себя жертвой.

В ходе следствия подозреваемый заявил, что уже в советское время был секретным сотрудником Комитета госбезопасности СССР. «Я был агентом КГБ, и меня шантажировали, чтобы я совершил измену родине!» – оправдывался Херман Симм, объясняя, почему на протяжении десяти лет передавал материалы российской разведке. Осужденный пояснил, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. А правопреемники его бывшего работодателя — сотрудники Службы внешней разведки (СВР) России – пригрозили разоблачить его как бывшего агента КГБ, если он не продолжит работать уже на них.

Правда, следователи предположили, что предавать родину Симма побудили более прозаичные мотивы – например, жажда власти и корысть.

«Утверждения, что Симму за секретную информацию платили лишь по 1 тыс. евро (около 16 тыс. крон) в месяц, не соответствует действительности. Его реальные гонорары, очевидно, были значительно более крупными, – цитировал в ноябре 2008 года Postimees госчиновника, близкого к следствию. – Симм – очень умный деятель и старается, где можно, смягчить свою роль как предателя».

Херман Симм работал в министерстве обороны с 1995 года, с 2000-го по 2006 год руководил отделом безопасности министерства обороны, в задачи которого входит организация защиты государственных тайн. Он имел самый высокий уровень допуска к госсекретам. С 2001 года до ноября 2006 года Симм был уполномоченным представителем госбезопасности, в частности руководил делегацией по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, представлял Эстонию на переговорах с профильными структурами ЕС и НАТО.

Напомним, это не первое за последний год обвинение в шпионаже, предъявленное Эстонией России. В апреле 2008 года бывшая советская республика обнаружила у своих границ российскую спутниковую станцию, предназначенную якобы для прослушивания.

..............