Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.

24 комментария
12 февраля 2009, 17:05 • Общество

Пакистан арестовал своих

Задержаны подозреваемые в атаке на Мумбаи

Пакистан арестовал своих
@ Reuters

Tекст: Дарья Клименко

Спустя три месяца после трагических событий в Мумбаи правительство Пакистана признало, что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики. По подозрению в причастности к этой операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечивали террористов техникой. Для дальнейшего расследования преступлений Исламабад обратился за помощью к Интерполу и индийским властям.

Громкое заявление по расследованию ноябрьских взрывов в Мумбаи сделал в четверг министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик.

«Частично подготовка к этому преступлению проходила в Пакистане. Мы начали первичное дознание по делу», – заявил он на пресс-конференции. В частности, отметил Малик, по подозрению в причастности к этой террористической операции уже задержаны восемь человек. Известно, что они обеспечили террористов мобильными телефонами и помогли добраться до Индии.

Среди арестованных – тайный лидер террористов, снимавший квартиру в пакистанском городе Карачи. В тюрьме вместе с пакистанцами также находятся граждане Испании.

Для дальнейшего расследования терактов Исламабад обратился за помощью к Интерполу, поскольку адреса электронной почты и телефонная техника, которые террористы использовали для передачи информации друг другу, были зарегистрированы в Италии, Испании и США.

Кроме того, власти Пакистана настаивают, чтобы необходимую поддержку им оказывала и Индия. «У нас совместная ответственность. Мы хотим вести расследование. Нам только нужна помощь. А когда я говорю о помощи, я просто имею в виду, что нам необходимо больше ясности», – подчеркнул Рехман Малик.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, группа вооруженных автоматами и гранатами террористов атаковала Мумбаи 26 ноября, убив 179 человек. По данным следствия, все десять боевиков были подготовлены в Пакистане группировкой «Лашкар-э-Тайба» и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

Индия передала ноту протеста пакистанскому послу в Нью-Дели, потребовав экстрадиции подозреваемых в причастности к кровавому разбою в Мумбаи. Однако Исламабад заявил, что не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

«Мы будем судить этих людей в наших судах и сами вынесем им приговор», – заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари.

В середине января, через неделю после того, как Индия предоставила мировой общественности доказательства того, что теракты готовились в Пакистане, Исламабад разгромил тренировочные лагеря террористов и арестовал 124 лидера группировки и связанных с ней «спонсоров».