Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
11 февраля 2009, 17:57 • Общество

Милиционер погиб, защищая губернатора

Милиционер погиб, защищая губернатора
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

ДТП произошло во вторник днем около поселка Залесово Алтайского края. Кортеж губернатора Кузбасса столкнулся с КамАЗом, который вынесло на встречную полосу. Удар принял на себя экипаж дорожно-патрульной службы. Ранения получили два милиционера, один из которых позднее скончался в больнице. Предварительная причина аварии уже названа. Между тем, всего лишь в сотне километров от этого места около трех лет назад в ДТП погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Его машина ехала без сопровождения ДПС.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выехал в Алтайский край в среду в 16.00 по местному времени (12.00 – по московскому).

Мы гордимся своими коллегами, которые не жалея собственной жизни всегда готовы выполнить поставленные задачи

«На границе его начали сопровождать сотрудники местной ДПС. Около поселка Залесово ехавший навстречу кортежу КамАЗ неожиданно затормозил, в результате на встречную полосу вынесло тяжелогруженый прицеп (фуру)», – рассказали РИА «Новости» в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Избежать столкновения не удалось, удар принял на себя экипаж дорожно-патрульной службы.

«Водитель КамАЗа при торможении допустил выезд прицепа на полосу встречного движения, где в этот момент ехал кортеж губернатора, – приводит ИТАР-ТАСС сообщение департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России. – Сотрудники ДПС, находившиеся в машине сопровождения, приняли удар на себя, заслонив остальные автомобили».

ДТП с участием губернаторов в Алтайском крае (нажмите, чтобы увеличить)

При этом травмы различной степени тяжести получили два сотрудника правоохранительных органов. Среди сопровождающих губернатора были медики, они оказали раненым первую помощь.

«В результате ДТП командир взвода отдельного батальона ДПС майор милиции Сергей Кришавин и находившийся с ним в машине командир батальона подполковник милиции Михаил Фреев получили травмы и были госпитализированы», – сообщили в департаменте.

Майор Кришавин отделался незначительными травмами, однако состояние подполковника Фреева врачи сразу оценили как тяжелое. В итоге через несколько часов он скончался.

«Наши сотрудники проявили себя в этой критической ситуации как настоящие герои, приняли удар на себя и несмотря ни на что сумели обеспечить безопасность участников кортежа, – сказал главный государственный инспектор РФ Виктор Кирьянов. – Служба в органах внутренних дел всегда была связана с риском, и мы гордимся своими коллегами, которые не жалея собственной жизни всегда готовы выполнить поставленные задачи».

Губернатор Аман Тулеев, который в аварии не пострадал, пообещал представить милиционеров к наградам Кемеровской области.

«Сразу после сообщения об аварии я связался по телефону с Аманом Тулеевым, который выразил благодарность ГИБДД и высоко оценил профессионализм наших сотрудников», – отметил Кирьянов.

По решению Амана Тулеева, семьям погибшего и пострадавшего сотрудников ДПС будет оказана материальная помощь.

По предварительной информации, причиной аварии, в которую попал кортеж губернатора Тулеева, стали гололед и аномально низкая температура воздуха. Об отказе тормозной системы грузовика речь пока не идет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГИБДД Алтайского края.

Кстати, всего лишь в ста километрах от места этого инцидента в 2005 году в ДТП погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Его служебный автомобиль попал в аварию, когда Евдокимов ехал в поселок Полковниково под Бийском на открытие отреставрированного музея имени космонавта Германа Титова - это произошло в районе отметки 318-го км трассы Бийск-Барнаул.

..............