Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2009, 10:53 • Общество

Кирилл возведен на престол

Кирилл возведен на патриарший престол

Кирилл возведен на престол
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

В воскресенье утром в стенах главного российского собора прошла Божественная литургия с чином интронизации. На патриарший престол возведен новоизбранный Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который отныне по всем церковным канонам стал предстоятелем Русской православной церкви. В числе почетных гостей церемонии – первые лица российского государства, сенаторы, представители дома Романовых, Римско-католической церкви и других конфессий. Во время интронизации патриарха было оглашено послание собора РПЦ с призывом активизировать миссионерство.

О прибытии новоизбранного предстоятеля Русской православной церкви в храм Христа Спасителя возвестил колокольный звон. По словам священнослужителей, с раннего утра у стен храма собрались сотни верующих.

На самом богослужении присутствовали все члены Поместного собора, иерархи Русской православной церкви, представители Поместных православных церквей и высокие гости. В том числе президент России Дмитрий Медведев и председатель правительства РФ Владимир Путин.

Согласно ритуалу во время литургии нареченного патриарха сопровождали митрополиты Киевский и Минский. После возложения великого парамана, пения Трисвятого и возжигания свеч митрополиты взяли нареченного патриарха под руки и трижды посадили его на патриаршее горнее место в центре алтаря.

Троекратное посаждение на трон сопровождалось возгласами архиереев «Аксиос!» (в переводе с греческого – «достоин»), которые несколько раз пропевали духовенство в храме и верующие, передает «Интерфакс».

Затем иподиаконы сняли с нареченного патриарха архиерейское облачение и надели на него патриаршие одежды – саккос (большую нарядную рясу наподобие рубахи) и омофор (широкую ленту, огибающую шею), на голову – патриаршую митру. Именно в этих облачениях проходила интронизация патриархов Алексия I, Пимена и Алексия II.

В конце литургии митрополиты возложили на предстоятеля зеленую патриаршую мантию и передали ему бесценную историческую реликвию – посох первого Московского митрополита Петра. Отныне Кирилл стал Святейшим Патриархом Московским и всея Руси.

Как писала газета ВЗГЛЯД, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси 27 января на Поместном соборе. За него проголосовали более 70% делегатов собора – архиереев, клириков, монашествующих и мирян, представляющих все епархии, синодальные учреждения и духовные школы Московского патриархата.

В воскресенье за безопасностью в столице следят почти 2,5 тысячи милиционеров. Около храма Христа Спасителя создан оперативный штаб ГУВД по Москве. Под усиленную охрану также взяты более 250 действующих столичных храмов и церквей. Движение в центре города ограничено.

..............