Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 декабря 2009, 12:43 • Общество

Порадел родному человечку

Экс-мэр Саратова приговорен к 4 годам колонии

Порадел родному человечку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Юрий Аксененко, бывший саратовский градоначальник, признан виновным в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, а также получении взятки. По совокупности обвинений ему назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Прокуратура просила для него гораздо более долгий срок, но накануне с Аксененко сняли четыре эпизода обвинения. Экс-мэр «попался» на помощи дочери и зятю.

Суд признал Аксененко виновным по двум эпизодам по ч. 2 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), по одному эпизоду по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также по одному эпизоду по п. «г» ч. 4 ст. 290 («Получение взятки»), передает «Интерфакс».

Если человек совершил преступление, тем более если он занимает такой ранг, то он не должен заслуживать снисхождения

Бывший мэр приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Также Юрию Аксененко придется выплатить штраф в размере 700 тыс. рублей. В возмещении осужденным 11,5 млн рублей, которых требовал муниципалитет в качестве возмещения ущерба, суд отказал На основании того, что размер ущерба «является предположением и удовлетворению не подлежит».

Напомним, что слушание дела экс-мэра началось в Саратовском областном суде 9 июля и рассматривалось профессиональным судьей.

Обвинение просило суд назначить Юрию Аксененко наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. Однако накануне суд огласил постановление о прекращении в отношении подсудимого уголовного дела по четырем эпизодам обвинения по ч. 2 ст. 285 УК РФ за истечением срока давности, говорится в сообщении Саратовского областного суда.

Как уточнил при вынесении приговора судья Владимир Стасенков, приговор Аксененко был назначен с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).

Лояльность суда председатель мотивировал наличием положительных характеристик с места работы и места жительства осужденного, наличие у него малолетних детей, а также отсутствие судимости ранее.

Гособвинитель Ольга Чернова уже отозвалась о приговоре как о «мягком»: «Наказание, которое назначено, - мягкое, - сказала он.- Должно быть более строгое наказание за те преступления, которые он совершил. Если человек совершил преступление, тем более если он занимает такой ранг, то он не должен заслуживать снисхождения», - подчекрнула Чернова.

На протяжении всего процесса Аксененко заявлял, что не признает своей вины. А выступая с последним словом, экс-мэр сказал: «Всем желаю добра. Других слов у меня не будет».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года.

Аксененко, который был мэром Саратова с 1996 по 2006 годы, задержали 5 марта 2008 года, через день Волжский районный суд Саратова санкционировал его арест.

Статьи, инкриминируемые Аксененко, предусматривали лишение свободы на срок от семи до 12 лет. Юрий Аксененко подозревался в незаконной передаче в собственность своего зятя двух земельных участков, расположенных в центральных районах города.

В 2004 году Аксененко получил от одного из предпринимателей взятку за сохранение права аренды на земельный участок в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 млн рублей.

Кроме того, по версии следствия, подтвержденной судом, Аксененко в период с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и «незаконно обратил в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, издал постановление о предварительном согласовании места размещения многоэтажных жилых домов, чем нарушил нормы Земельного кодекса РФ и закона Саратовской области «О земле».

..............