Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 декабря 2009, 15:25 • Общество

Переезд между СИЗО

Фигурантов дела "Хромой лошади" везут в Москву

Переезд между СИЗО
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Основных обвиняемых по делу о пожаре в клубе «Хромая лошадь», унесшем жизни 152 человек, решено привезти из Перми в СИЗО Москвы. Следственный комитет объяснил перевод фигурантов дела: собственника заведения Анатолия Зака и главного государственного инспектора по пермскому краю Владимира Мухутдинова – необходимостью обеспечить нормальный ход расследования.

Зак уже доставлен в Москву, Мухутдинов будет этапирован в столичный СИЗО в самое ближайшее время

«Для обеспечения объективности расследования уголовного дела о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми, произошедшего в ночь с 4-го на 5 декабря 2009 года, главным следственным управлением Следственного комитета принято решение о переводе обвиняемых: собственника клуба Анатолия Зака и главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова – в следственный изолятор Москвы», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Как сообщил источник в правоохранительных органах Уральского федерального округа, «Зак уже доставлен в Москву, Мухутдинов будет этапирован в столичный СИЗО в самое ближайшее время», передает «Интерфакс». По некоторым данным, обвиняемые будут содержаться в СИЗО «Матросская тишина».

«Следствие ведет интенсивную работу, направленную на установление всех обстоятельств произошедшей трагедии и закрепление полученных доказательств вины обвиняемых», – отчитались в ведомстве.

Напомним, в рамках уголовного дела, возбужденного по факту пожара, кроме Зака и Мухутдинова под стражу взяты исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора клуба Олег Феткулов и директор общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев.

Пятый фигурант дела – соучредитель «Хромой лошади» Александр Титлянов – 9 декабря скончался в московской больнице от полученных ранений.

Анатолий Зак обвиняется по трем статьям. К статьям «нарушение требований пожарной безопасности» и «причинение смерти по неосторожности» следователи добавили статью «неуплата налогов физического лица».

Не исключено, что число фигурантов увеличится. Две недели назад в рамках расследования причин пожара в клубе было возбуждено еще одно уголовное дело. Военные следователи выявили нарушения со стороны Минобороны при передаче в аренду пермского заведения, сообщала пресс-служба СКП. «Военно-следственным управлением по Приволжско-Уральскому военному округу возбуждено уголовное дело по факту нарушений, допущенных при передаче в аренду помещений, в которых впоследствии располагалось кафе «Хромая лошадь», по статье УК РФ «превышение должностных полномочий».

В результате предварительного следствия удалось установить, что в 1996 году об аренде помещения, в котором находился Военторг и которое затем было перестроено под кафе, был заключен трехсторонний договор. Его сторонами выступали Госкомитет РФ по управлению государственным имуществом Пермской области, арендодатель здания – Пермская квартирно-эксплуатационная часть района, принадлежащая Минобороны, и арендатор – фирма, одним из учредителей которой являлся Александр Титлянов.

В договоре речь шла о передаче части нежилых помещений общей площадью 1057 кв. метров. Однако осенью 2001 года Титлянов произвел реконструкцию части арендованных помещений общей площадью 355,3 кв. метра под кафе, увеличив площадь заведения на 23,4 кв. метра. После этого в 2004–2006 годах Титлянов вновь с разрешения должностных лиц Пермской КЭЧ осуществил самовольную перепланировку помещения. При этом он демонтировал стеклянные витрины и ликвидировал выходы в витражах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трагедия в клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь на 5 декабря. Помещение выгорело практически полностью: при примерной общей площади заведения около 600 кв. метров площадь пожара составила 400 кв. метров.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

На данный момент число жертв пожара составляет 152 человека, в больницах остаются более 50 пострадавших.

..............