Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
3 декабря 2009, 20:09 • Общество

Зайцев снова в деле

Следователю по делу "Трех китов" вернули должность

Зайцев снова в деле
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Замоскворецкий суд Москвы принял решение о восстановлении в должности старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета (СК) при МВД РФ Павла Зайцева, уволенного в июле этого года. Уже в пятницу он собирается выйти на работу. Неприятности у следователя начались после того, как он стал вести дело о контрабанде мебели, реализуемой в торговых центрах «Три Кита» и «Гранд», и состоявшийся суд по его делу уже не первый.

Следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) при МВД РФ Павел Зайцев по решению суда восстановлен в должности, сообщает РИА «Новости».

Сегодня Замоскворецкий суд Москвы принял решение о восстановлении меня в должности старшего следователя СК при МВД РФ

«Сегодня Замоскворецкий суд Москвы принял решение о восстановлении меня в должности старшего следователя СК при МВД РФ. Завтра я планирую выйти на работу», – приводит агентство слова Зайцева.

Напомним, следователь Зайцев, который расследовал дело о контрабанде мебели, продававшейся в магазинах «Три Кита» и «Гранд», был отстранен от ведения дела, и против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

Летом 2002 года Мосгорсуд полностью оправдал Зайцева, заявлявшего, что его отдали под суд для того, чтобы помешать расследованию. В начале 2003 года Верховный суд России отменил приговор, направив дело на повторное рассмотрение. В результате Зайцев был приговорен к двум годам заключения условно, но при этом остался следователем. В июле, по словам Зайцева, его уволили из МВД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, расследование по делу о контрабанде мебели, продававшейся в торговых центрах «Три кита» и «Гранд», было инициировано в 2001 году после проверки Государственного таможенного комитета Счетной палатой и Генпрокуратурой. Менеджеров торговых центров заподозрили в контрабанде мебели.

Однако обвиняемые, в свою очередь, предъявили претензии к офицерам таможни, которые «оказывали на них давление».

В ходе расследования выяснилось, что одним из учредителей «Трех китов» был бывший начальник главы ФСБ Николая Патрушева генерал-майор КГБ в отставке Евгений Заостровцев. В итоге начальника управления таможенной инспекции ГТК Александра Волкова и первого замначальника управления таможенных расследований и дознания ГТК Марата Файззулина, которых представители «Трех китов» обвиняли в давлении на компанию, Дорогомиловский райсуд в 2003 году оправдал. А гендиректор ООО «Альянс-95» Сергей Зуев был лишен депутатских полномочий.

14 июня 2006 года была выдана санкция на арест пяти из девяти подозреваемых. В их числе оказались Сергей Зуев, руководитель фирмы ООО «СЭФ Транс» Андрей Саенко, гендиректор ООО «Альянс-96» Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО «ФМ Группа» Ирина Подсотская и ее супруг, менеджер этого же представительства Павел Подсотский.

Следствие утверждало, что в 2000 году Сергей Зуев, Андрей Саенко, Андрей Латушкин, Ирина и Павел Подсотские организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры «Гранд» и «Три кита». Она осуществлялась через подставную фирму «Лига-Марс», говорилось в материалах Генпрокуратуры.

Всем им было предъявлено обвинение в контрабанде «организованной группой в крупном размере» и уклонении от уплаты таможенных платежей. «Помимо этого, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере в составе организованной группы, – говорилось в сообщении Генпрокуратуры. – Следствие располагает данными о легализации ими контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн рублей».

В сентябре 2006 года расследование дела о контрабанде мебели компаниями, связанными с торговым центром «Три кита», стало причиной отставки 19 высокопоставленных госслужащих. Под подозрение следственных органов попали чиновники таможни, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, правительства и Управления делами президента.

А в октябре 2007-го был задержан генерал ФСКН Александр Бульбов, который связал свой арест со служебной деятельностью. По словам Бульбова, он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по делам о контрабанде мебели и контрабанде китайского ширпотреба.

В рамках дела «Трех китов» в Санкт-Петербурге в сентябре 2008 года были изъяты 57 контейнеров с различными товарами, ввезенными на территорию России в адрес подставных грузополучателей с нарушением таможенного законодательства. Как сообщил СКП, 20 из этих контейнеров были выпущены сотрудниками Балтийской таможни «в свободное обращение», несмотря на то, что в документах, поданных декларантами к таможенному оформлению, имелись явные признаки подделки, напоминает РИА «Новости».

В феврале в отношении сотрудников Балтийской таможни «и иных неустановленных лиц» было возбуждено уголовное дело. СКП оценил стоимость контрабанды в 223,6 млн рублей, а ущерб от неуплаченных таможенных платежей − в 208 миллионов. К уголовной ответственности привлечены пять человек, трое из них сейчас содержатся под стражей.

Также, по данным Следственного комитета, в ходе расследования дела «Трех китов» были установлены факты контрабанды на Черкизовском рынке Москвы.

6 октября прокурор снял обвинения с главы ООО «Альянс-95» Сергея Зуева и продавщицы ТЦ «Гранд» Екатерины Леладзе, которые проходили по делу о контрабандных поставках мебели. Гособвинитель пришел к выводу, что их вина не доказана.

..............