Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
28 декабря 2009, 10:33 • Общество

Лодка двух флотов

АПЛ "Нерпа" вошла в состав ВМФ России

Лодка двух флотов
@ wikipedia.org

Tекст: Мария Иванова

Атомная подводная лодка «Нерпа», во время испытаний которой погибли 20 человек, в понедельник вошла в состав ВМФ России. На ней в присутствии командующего Тихоокеанским флотом был торжественно поднят гвардейский флаг. Однако российским морякам субмарина будет принадлежать недолго. Уже в апреле 2010 года ее планируется передать в лизинг индийским военно-морским силам. Срок аренды называется пока лишь неофициально.

На атомной подводной лодке (АПЛ) «Нерпа» в понедельник утром был поднят гвардейский флаг Военно-морского флота России, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Амурского судостроительного завода.

Только что завершилась торжественная церемония передачи лодки российскому ВМФ

«Только что завершилась торжественная церемония передачи лодки российскому ВМФ. На церемонии присутствовал командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко», – сообщил источник на предприятии.

В составе российского ВМФ субмарина пробудет недолго. Уже в апреле 2010 года ее планируется передать в лизинг индийским военно-морским силам, сообщил в понедельник источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

«Испытания лодки завершены. Судостроители передали ее военным морякам. В ближайшее время начнутся приемо-сдаточные испытания подлодки с участием индийского экипажа», – сказал он, особо подчеркнув, что Индия не покупает АПЛ, а берет ее в лизинг. И до того как субмарина будет передана индийским ВМС, она должна была пройти процедуру принятия на вооружение российского ВМФ.

Ранее индийские СМИ сообщали, что АПЛ Chakra («Нерпа») будет передана в лизинг сроком на 10 лет. Стоимость контракта составляет 650 млн долларов.

Напомним, атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б», по классификации НАТО – «Акула») относится к подлодкам третьего поколения. Она была заложена в 1991 году на Амурском судостроительном заводе. Из-за перебоев с финансированием строительство велось с большими перерывами. Ранее губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что правительство РФ выделило на достройку и испытания подлодки «Нерпа» 1,9 млрд руб.

Испытания АПЛ проходили непросто. Первый выход в море завершился трагедией. В ночь на 9 ноября 2008 года на АПЛ внезапно сработала система пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), в результате чего произошел выброс фреона. Это вещество вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Два передних отсека оказались автоматически загерметизированы, и люди, находившиеся в них (три члена экипажа и 17 гражданских лиц), задохнулись. Еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

#{weapon}

Спустя 10 дней после ЧП стало известно, что число пострадавших в результате аварии увеличилось вдвое. За помощью к медикам обратились более 40 человек. Всего на «Нерпе» во время первых испытаний находились 208 человек. По словам специалистов, подводники почувствовали недомогание не сразу: отравление фреоном в небольших дозах в некоторых случаях ведет к ухудшению самочувствия только через несколько дней после попадания газа в организм.

12 ноября 2008 года Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении матроса-контрактника Дмитрия Гробова, который, по версии следствия, несанкционированно привел в действие систему пожаротушения на АПЛ. Следователи заключили, что подозреваемый безо всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки. Подозреваемый свою вину признал, однако сослуживцы Гробова опасаются, что он сделал это под давлением.

Ходовые испытания приостанавливались на время расследования инцидента.

27 июля этого года стало известно, что первый этап повторных ходовых испытаний АПЛ завершился успешно. Тогда предполагалось, что субмарина войдет в состав индийских ВМФ уже к концу этого года. В сентябре 2009 года субмарина завершила третий этап ходовых испытаний. А в середине ноября приступила к государственным испытаниям, которые также прошла успешно.

Водоизмещение АПЛ «Нерпа» составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость – 30 узлов, максимальная глубина погружения – 600 метров, автономность – 100 суток, экипаж – 73 человека, вооружение – по четыре торпедных аппарата калибра 533 и 650 миллиметров.

В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 (а с 1984 года было построено 15 кораблей) находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (поселок Рыбачий) флотов.

..............