Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 декабря 2009, 16:17 • Общество

Петербург уполномочил

В Петербурге избрали омбудсмена

Петербург уполномочил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Из четырех кандидатов на пост нового омбудсмена петербургские депутаты выбрали выдвиженца губернатора − Алексея Козырева. Предыдущий омбудсмен Игорь Михайлов, отставленный со скандалом, заявил газете ВЗГЛЯД, что не будет мешать работать преемнику, но продолжит оспаривать законность своего увольнения. В среду же в Северной столице появился первый уполномоченный по правам ребенка. Эту должность заняла телеведущая Светлана Агапитова.

В Северной столице в среду появились сразу два уполномоченных по правам граждан. Новым уполномоченным по правам человека избран председатель Общественного совета Петербурга, председатель Комиссии по вопросам помилования в Петербурге и художественный руководитель Культурно-просветительского центра деятелей театра и кино Алексей Козырев. Его кандидатуру вносила губернатор города Валентина Матвиенко.

Я понимаю, что сам Козырев в сложившейся ситуации не виноват. Так что пусть спокойно работает

Отметим, что уполномоченного по правам человека большинством голосов выбирают в Петербурге депутаты Законодательного собрания. Нынешние выборы проходили в два тура, в них выдвигались четыре кандидата от различных политических сил и общественных организаций. Помимо победившего Козырева в выборах участвовал вице-президент Коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко, представитель Законодательного собрания в уставном суде города Александр Уланов и бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Последняя кандидатура объясняется тем, что ныне пенсионер Машковцев является помощником на общественных началах одного из депутатов питерского Закса.

В первом туре голосования лидировали Козырев с 35 голосами и Уланов с 27, экс-губернатор Машковцев с 17 голосами расположился на третьей строчке.

Во втором туре Алексей Козырев уже не оставил основному сопернику никаких шансов – 34 голоса против 1.

Напомним, что выборам предшествовал громкий политический скандал, связанный с увольнением предыдущего петербургского омбудсмена Игоря Михайлова. Как писала газета ВЗГЛЯД, он был неожиданно для многих отправлен в отставку 21 октября. Депутатская комиссия обвинила его во многих грехах, в том числе занятиях политической деятельностью, вмешательстве в неприкосновенную личную жизнь граждан и др. Михайлов все обвинения отверг и оспорил справедливость своего увольнения в суде. Поначалу суд в качестве обеспечительной меры рекомендовал не избирать нового омбудсмена, пока окончательно не будет решен вопрос с претензиями старого – тогда депутаты решили немного повременить. Но после того как 14 декабря Октябрьский районный суд отказал Михайлову в удовлетворении его требований, стало ясно, что уполномоченный по правам человека появится в Петербурге еще до конца года. Михайлов тогда обещал обжаловать решение районного суда в городском.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с отставленным омбудсменом. Оказалось, что Игорь Михайлов не питает к своему преемнику Алексею Козыреву никаких негативных эмоций и к его избранию относится в целом положительно: «Дай бог ему удачи. Чтобы хватило сил. Потому что и он, и уполномоченный по правам ребенка будут работать в гораздо менее свободной обстановке, − рассказал Михайлов. – Я понимаю, что сам Козырев в сложившейся ситуации не виноват. Так что пусть спокойно работает».

Экс-омбудсмен заверил, что не будет устраивать «дешевых скандалов», не будет пытаться не пустить нового уполномоченного в свой кабинет, а спокойно встретится с ним и передаст дела: «Да, я спокойно уступлю ему свое место. Пусть оформляет документы, право электронной подписи, пусть почувствует ответственность за права человека в полном объеме. У города должен быть один омбудсмен. Но я при этом не отказываюсь от иска о незаконности своего увольнения, я буду продолжать отстаивать свою правоту в судах».

Экс-омбудсмен по-прежнему уверен, что в свое время его отправили в отставку незаконно, задним числом, опираясь на процедуру, которой тогда просто еще не было.

Впрочем, Михайлов не исключил, что в будущем, если суд в конечном итоге признает его правоту, его позиция по отношению к этим выборам может измениться.

Также в среду в Петербурге появился первый в истории уполномоченный по правам ребенка. На этот пост также выдвигались четыре кандидата. Победила выдвиженец «Единой России», известная петербургская телеведущая и многодетная мама Светлана Агапитова. Выборы детского омбудсмена были едва ли не напряженнее, чем взрослого коллеги.

В первом туре голосования на первом месте шла выдвиженец «Справедливой России», директор «Ресурсного правозащитного центра» Мария Каневская с 41 голосом. У Агапитовой было 40. У третьего кандидата, детского психолога Алексея Демьянова – 12, и у ответсека Правозащитного Совета Петербурга Натальи Евдокимовой – 10.

Во втором туре, куда попали Агапитова и Каневская, расклад сил поменялся. За Агапитову проголосовали 35 депутатов, за ее соперницу – лишь восемь.

..............