Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

8 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

20 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

16 комментариев
22 декабря 2009, 10:39 • Общество

Не доехали до цирка

Восемь тигров и одна львица погибли по пути на шоу

Tекст: Оксана Бойко

Восемь тигров и львица, которые должны были стать главными участниками новогоднего шоу в «СахаЦирке», погибли по пути в Якутск. Их трупы обнаружили во время разгрузки рефрижератора, в котором зверей везли из Хабаровска. Выжить удалось только гималайской медведице, она находится в тяжелом состоянии. Причину гибели животных установит экспертиза, однако специалисты считают, что зверей попросту бросили на произвол судьбы: сопровождавшие их люди всю дорогу выпивали.

Рефрижератор с животными из краснодарского цирка-шапито «Мечта» прибыл в «СахаЦирк» в 00.10 вторника. В грузовике находились восемь тигров, львица и гималайская медведица. Все они ехали в Якутск из гастрольного тура. До этого животные выступали в Хабаровске.

«Однако во время разгрузки обнаружилось, что животные скончались», – отмечается в распространенном сообщении пресс-службы МВД по Республике Саха. Выжить удалось только гималайской медведице, которая пребывает в очень тяжелом состоянии.

«В настоящее время назначена экспертиза, которая установит истинные причины смерти тигров и львицы. По предварительной версии, они скончались от отравления. По словам артиста цирка «Мечта», сопровождавшего зверей, данные животные перед выездом в Якутск были накормлены в городе Нерюнгри», – говорится в заявлении МВД.

Между тем в самом «СахаЦирке» считают, что животные погибли от отравления выхлопными газами и холода.

«Экзотических животных перевозили в холодном непроветриваемом контейнере, тигры и львица не выдержали морозов и погибли от холода и выхлопных газов. Сопровождающие, которые должны были следить за состоянием животных, всю дорогу пили», – рассказал РИА «Новости» сотрудник цирка.

Сейчас в Якутске около –40 градусов. Расстояние от Хабаровска до столицы Республики Саха – около 2 тыс. километров.

Отметим, что цирковые животные нередко гибнут при переездах. В прошлом году при переправке верблюдов из Калмыкии в Болгарию один из кораблей пустыни не выдержал холода.

А месяц назад в Екатеринбурге скончалась слониха из труппы Таиссии Корниловой. Как установили эксперты, причиной смерти животного стала остановка дыхания.