Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
18 декабря 2009, 16:05 • Общество

Без права на отсрочку

Часть призывников потеряла право на отсрочку

Без права на отсрочку
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

Изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», принятые парламентом, в пятницу утверждены президентом. В соответствии с новыми правилами отсрочку от призыва могут получить не все молодые люди, проходящие службу в милиции и прочих силовых структурах, а лишь обладатели диплома о высшем профессиональном образовании. Впрочем, тем, у кого соответствующего образования нет, но уже есть отсрочка, бояться нечего.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сообщает пресс-служба главы государства. Документ был принят Госдумой 9 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря.

«Закон направлен на уточнение оснований предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ», − уточняют в аппарате президента.

С 1 января 2010 года этим категориям граждан отсрочка от призыва будет предоставляться на время службы только при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий.

До этого момента действует норма о том, что отсрочка предоставляется названным категориям граждан по окончании ими образовательных учреждений высшего профессионального образования. Однако во многих вузах есть программы и среднего профобразования.

«Получается, что окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении именно высшего образования», – пояснял ранее глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, слова которого приводило РИА «Новости».

Впрочем, у тех, кто уже получил отсрочку, не имея высшего образования, оснований для беспокойства нет. Закон, который вступит в силу с нового года, предусматривает, что граждане, которым ранее уже была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, могут пользоваться ей «до истечения срока ее действия или до исчезновения ее оснований».

Напомним, в октябре председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров сообщил об инициативах, которые должны быть разработаны в ближайшее время. В частности, речь шла о новом законе «О воинской обязанности», который, по словам сенатора, должен вступить в силу ко времени следующей призывной кампании.

В законе, сообщил Озеров, будет закреплено право старшеклассников завершить учебу в школах и поступить в вузы. Весной прошлого года военное ведомство увеличило весенний призыв на две недели – до 15 июля. Соответственно, достигших 18-летнего возраста граждан начали призывать сразу после окончания школы, не давая им возможности поступить в вузы.

В соответствии с законопроектом, о котором рассказал сенатор, призыв будет завершаться 1 июля, что позволит выпускникам школ успеть поступить до того, как им будет вручена повестка.

..............