Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 декабря 2009, 15:35 • Общество

«Не скрою подозрений»

МИД обвинил Грузию и Украину в торговле оружием

«Не скрою подозрений»
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

В пятницу МИД России прокомментировал ситуацию вокруг задержания в Таиланде Ил-76. Смоленская площадь не исключает, что к незаконной торговле оружием могут быть причастны Грузия и Украина. Согласно показаниям задержанных летчиков, украинская компания выступала фрахтователем, а грузинская – оператором самолета. Расследование инцидента продолжается, пока же власти Таиланда определились, что делать с перехваченными ЗРК и боеприпасами.

Задержанный в аэропорту Бангкока грузовой Ил-76 мог принадлежать Грузии. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Мы не можем ни отправить оружие на склад, ни использовать его. Оно не наше

«По некоторым неофициальным данным, которые мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть, это грузинский самолет, который направлялся в сторону Украины. Не скрою подозрений относительно вовлеченности этих государств в нелегальную торговлю оружием», – сообщил он на брифинге в пятницу.

Ранее на причастность Украины и Грузии к грузу указывали сами летчики с задержанного самолета.

«Украинская компания-фрахтователь «Авиатек» и грузинская компания-оператор самолета Air West Georgia заверили нас, руководствуясь условиями контракта, что груз имеет общегражданский характер», – говорится в заявлении экипажа.

Сейчас расследование дела продолжается. Министр иностранных дел Таиланда Касита Пиромийи завил в пятницу, что все оружие с борта самолета Ил-76 должно быть уничтожено вопреки предположениям премьера страны об использовании груза в своих интересах.

«Мы не можем ни отправить оружие на склад, ни использовать его. Оно не наше и, будучи ответственным членом международного сообщества, наша обязанность заключается в том, чтобы уничтожить его», – сообщил Пиромийя после встречи с заместителем главы правительства Таиланда Сутепом Таугсубаном.

Задержанные летчики: четверо граждан Казахстана Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков и гражданин Белоруссии Михаил Петухов – находятся под арестом. Их содержат в центральной тюрьме Клонг Прем.

Напомним, в понедельник тайский суд продлил срок их задержания на 12 дней.

Как уточняет РИА «Новости», по закону, если члены экипажа не будут временно освобождены под залог, им придется находиться в тюрьме в режиме предварительного заключения столько, сколько продлится следствие. Каждые 12 дней следствие обязано обращаться в суд для продления меры пресечения.

Заключенные содержатся в камерах по 30–35 человек. Нар нет, люди спят на циновках или лежаках на полу. Камеры оборудованы потолочными вентиляторами, в помещении заключенные находятся с 15.00 до 05.00, все остальное время проводят на свежем воздухе.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 декабря самолет, следовавший из Пхеньяна, запросил разрешение на посадку в аэропорту Донг-Мыанг в Бангкоке для дозаправки. По информации, предоставленной тайским властям, воздушное судно перевозило оборудование для бурения нефтяных скважин. Однако при проверке инспекторы обнаружили на его борту переносные зенитно-ракетные комплексы, гранаты к противотанковым гранатометам и боеприпасы к стрелковому оружию и, по некоторым данным, минометам. Общий вес оружия составил 35 тонн.

О том, куда направлялся самолет, информация с самого начала стала поступать крайне противоречивая. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщала, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока.

Военный эксперт газеты ВЗГЛЯД, проанализировав имеющиеся данные, предположил, что груз мог предназначаться повстанческим формированиям, возможно, он направлялся в Йемен.

..............