Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
15 декабря 2009, 18:27 • Общество

Зайцем до Страсбурга

Беженцы из России захватили поезд в Польше

Зайцем до Страсбурга
@ prw.pl

Tекст: Оксана Бойко

Около 200 беженцев, захвативших во вторник поезд на главном железнодорожном вокзале в польской Легнице, добрались до польско-немецкой границы. Сейчас состав стоит на погранпереходе Згожелец. Польские власти пытаются договориться с захватчиками, большинство из которых, по некоторым данным, – выходцы из России и Грузии. Недовольные условиями содержания люди намерены отстаивать свои права в суде Страсбурга.

Во вторник днем около 200 беженцев, предположительно выходцев из России (жители Чечни и Ингушетии) и Грузии, захватили поезд на одном из вокзалов в Польше. Люди заявили, что недовольны условиями содержания в центрах размещения беженцев и намерены отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека.

Несмотря на уговоры пограничников и вмешательство полиции захваченный поезд покинул территорию вокзала и доехал до границы с Германией. На окнах состава захватчики написали слово SOS и вывесили транспаранты.

«В данный момент поезд стоит на польском погранпереходе Згожелец. Власти ведут переговоры с беженцами», − рассказала РИА «Новости» представитель пресс-службы Дольношленского воеводства Польши.

Пограничники пытаются уговорить мигрантов покинуть вагоны, ситуация осложняется тем, что у многих захватчиков нет документов.

«Иностранцы, не получившие официально статус беженца, не имеют права пересекать польско-немецкую границу, несмотря на то, что находятся на территории Шенгенского пространства», − уточнили в пресс-службе воеводства.

Не исключено, что участники акции будут депортированы. Сейчас в польских центрах для беженцев проживают более пяти тысяч человек. Они получают бесплатное питание и медицинскую помощь.

К месту происшествия для проведения переговоров прибыли представители польских властей, а также полицейские подразделения.

Грузинский МИД проверяет информацию о захвате поезда в Польше.

«В настоящее время устанавливается достоверность этих данных. В случае ее подтверждения комментарии последуют», − заявили «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД Грузии.

В 2008 году с просьбой о предоставлении убежища в страны ЕС обратились более 76 тысяч человек.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Позиция европейцев ужесточилась. В Европе растёт понимание, что Боливар всех не выдержит. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8681.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............