Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

13 комментариев
15 декабря 2009, 18:27 • Общество

Зайцем до Страсбурга

Беженцы из России захватили поезд в Польше

Tекст: Оксана Бойко

Около 200 беженцев, захвативших во вторник поезд на главном железнодорожном вокзале в польской Легнице, добрались до польско-немецкой границы. Сейчас состав стоит на погранпереходе Згожелец. Польские власти пытаются договориться с захватчиками, большинство из которых, по некоторым данным, – выходцы из России и Грузии. Недовольные условиями содержания люди намерены отстаивать свои права в суде Страсбурга.

Во вторник днем около 200 беженцев, предположительно выходцев из России (жители Чечни и Ингушетии) и Грузии, захватили поезд на одном из вокзалов в Польше. Люди заявили, что недовольны условиями содержания в центрах размещения беженцев и намерены отстаивать свои права в Европейском суде по правам человека.

Несмотря на уговоры пограничников и вмешательство полиции захваченный поезд покинул территорию вокзала и доехал до границы с Германией. На окнах состава захватчики написали слово SOS и вывесили транспаранты.

«В данный момент поезд стоит на польском погранпереходе Згожелец. Власти ведут переговоры с беженцами», − рассказала РИА «Новости» представитель пресс-службы Дольношленского воеводства Польши.

Пограничники пытаются уговорить мигрантов покинуть вагоны, ситуация осложняется тем, что у многих захватчиков нет документов.

«Иностранцы, не получившие официально статус беженца, не имеют права пересекать польско-немецкую границу, несмотря на то, что находятся на территории Шенгенского пространства», − уточнили в пресс-службе воеводства.

Не исключено, что участники акции будут депортированы. Сейчас в польских центрах для беженцев проживают более пяти тысяч человек. Они получают бесплатное питание и медицинскую помощь.

К месту происшествия для проведения переговоров прибыли представители польских властей, а также полицейские подразделения.

Грузинский МИД проверяет информацию о захвате поезда в Польше.

«В настоящее время устанавливается достоверность этих данных. В случае ее подтверждения комментарии последуют», − заявили «Интерфаксу» в департаменте информации и печати МИД Грузии.

В 2008 году с просьбой о предоставлении убежища в страны ЕС обратились более 76 тысяч человек.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Позиция европейцев ужесточилась. В Европе растёт понимание, что Боливар всех не выдержит. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/8681.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>