Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 декабря 2009, 16:42 • Общество

Улетели в отказ

Задержанный Ил-76 арендован новозеландской фирмой

Улетели в отказ
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Сплошные опровержения приходят в понедельник по поводу ситуации с задержанным в Бангкоке самолетом Ил-76, на борту которого местные инспекторы обнаружили стрелковое оружие, взрывчатку, гранатометы и ракеты. От самолета уже открестились Украина и Грузия: ранее сообщалось, что он принадлежал грузинской, а был арендован украинской компанией. Позднее выяснилось, что борт «зафрахтовала» Новая Зеландия. И даже Белоруссия нашла что опровергнуть в этой ситуации.

Самолет Ил-76, задержанный в Бангкоке с партией оружия на борту, был арендован у грузинской стороны новозеландской компанией, сообщил в понедельник пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров.

Задержанный самолет был передан грузинским перевозчиком в аренду украинской авиакомпании

«По информации дипломатической миссии Казахстана в Таиланде и компетентных органов Казахстана, задержанный в Бангкоке самолет Ил-76 зарегистрирован в Грузии на компанию Air West Georgia. Он был арендован новозеландской компанией SP TRAITING, LTD для осуществления перевозки грузов», – приводит его слова «Интерфакс».

Ильяс Омаров уточнил, что экипаж самолета составляют четверо граждан Казахстана и один – Белоруссии. Они были наняты для обслуживания, что полностью соответствует международным нормам, заявил он.

Ранее председатель комитета гражданской авиации министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Радильбек Адимолда отмечал, что арестованный Ил-76 принадлежит грузинской авиакомпании, однако до октября этого года состоял в государственном реестре Казахстана. «Установлено, что действительно этот самолет грузинской регистрации. Этот самолет ранее состоял в реестре Казахстана и был продан грузинской авиакомпании нашей частной авиакомпанией и выведен из государственного реестра Казахстана 7 октября 2009 года», − сообщил он.

Грузия на это не замедлила заявить, что не имеет никакого отношения к самолету. Так, руководитель Единой транспортной администрации Грузии Георгий Бокучава сообщил, что задержанный самолет был передан грузинским перевозчиком в аренду украинской авиакомпании.

Комментируя эту информацию, министр иностранных дел республики Петр Порошенко в понедельник заявил: «Этот самолет не является украинским. В составе экипажа нет украинцев. Этот самолет прилетел в Гостомель без груза 13 октября и 8 декабря вылетел без груза».

«Украина в данном случае была лишь пунктом дозаправки, и на данный момент проверяется связь этого самолета с украинскими компаниями», − цитирует Порошенко ИТАР-ТАСС.

«Судно зарегистрировано в Грузии, а члены экипажа не являются гражданами Украины. Никаких заявок на вылет этого самолета из украинских аэропортов не поступало», − добавил заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко.

Со своим опровержением в понедельник выступила и начальник управления информации Министерства иностранных дел Белоруссии Мария Ваньшина.

«В первую очередь хочу подчеркнуть, что продолжающая циркулировать в ряде СМИ информация о том, что упомянутый гражданин Беларуси якобы является командиром экипажа данного самолета, не находит своего подтверждения», − цитирует ее ИА БЕЛТА.

При этом все три страны заверили, что их дипломаты взаимодействуют с таиландской страной с целью защиты интересов и прав своих граждан.

Судно зарегистрировано в Грузии, а члены экипажа не являются гражданами Украины

«По информации представителя посольства Казахстана в Королевстве Таиланд, 14 декабря 2009 года в 10.00 по тайскому времени состоялось слушание по делу экипажа самолета Ил-76, совершавшего рейс из Северной Кореи в Шри-Ланку и задержанного в аэропорту Донг-Мыанг города Бангкока. Уголовным судом Бангкока принято решение о продлении срока содержания под стражей экипажа самолета на 12 суток. В настоящее время адвокатом, который представляет интересы задержанных, готовится апелляция», − заявила, в частности, представитель МИД Белоруссии Мария Ваньшина.

В настоящий момент прорабатывается возможность освобождения всех членов экипажа воздушного судна под залог, добавила она.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет, запросивший разрешения на посадку в аэропорту Донг-Мыанг в Бангкоке для дозаправки, следовал из Пхеньяна. О том, куда он направлялся, информация поступает крайне противоречивая. По неофициальным данным властей Таиланда, местом посадки должна была стать одна из стран Южной Азии, возможно, Пакистан. Газета Bangkok Post сообщает, что груз предназначался для Шри-Ланки и Ближнего Востока. «Экипаж признал, что груз на борту их самолета, который при досмотре оказался крупной партией оружия, должен был быть частично разгружен в аэропорту Шри-Ланки, а остальное предназначалось для Ближнего Востока, сообщают следователи», – пишет газета. По данным издания, члены экипажа, которых допрашивали в полиции в течение шести часов в воскресенье, отказались назвать продавца и покупателей оружия в Шри-Ланке и на Ближнем Востоке, а также страну Ближнего Востока, где собирались разгружать самолет.

«Полицейский источник сообщил, что подозреваемые планировали разгрузить самолет на обратном пути на Украину», – пишет газета.

В воскресенье премьер Таиланда Абхисит Веджаджива обвинил летчиков в двух преступлениях. «Они совершили два преступления: первое, что не сообщили инспекторам об оружии на борту, второе, что они это оружие перевозили», − сказал Веджаджива.

В понедельник утром тайский суд рассмотрел дело экипажа самолета Ил-76, и по итогам заседания срок задержания летчиков продлили на 12 дней.

Члены экипажа будут содержаться в бангкокской центральной тюрьме Клонг Прем. Им предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, сообщении ложной информации о характере груза и попытке нелегально провезти оружие через территорию Таиланда.

В состав экипажа входят четверо граждан Казахстана: Александр Зрыбнев, Виктор Абдуллаев, Виталий Шумков, Ильяс Исаков − и гражданин Белоруссии Михаил Петухов.

..............