Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
6 ноября 2009, 13:21 • Общество

Под присмотром ФБР

В Петербурге предъявили обвинение хакеру

Под присмотром ФБР
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Генпрокуратура России обвинила в интернет-мошенничестве 24-летнего специалиста по безопасности компьютерных систем Максима Рокко, выпускника Петербургского университета информационных технологий. По версии следствия, студент из Северной столицы вступил в сговор с пользователями Интернета по другую сторону океана, чтобы похитить из электронных магазинов США товары на солидную сумму. Эксперты объяснили, почему в преступную схему был вовлечен именно россиянин.

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в сфере компьютерных технологий. Перед Приморским районным судом Петербурга предстанет 24-летний неработающий Максим Рокко, окончивший в прошлом году местный Университет информационных технологий, механики и оптики по специализации «безопасность информационных технологий».

Нет ничего удивительного в том, что студент кафедры защиты безопасности информационных технологий оказался умнее своих американских коллег

Рокко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 («Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 («Покушение на кражу, совершенное группой лиц в особо крупном размере») и ч. 2 ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору»).

Расследованием установлено, что в период с 2005-го по 2006 год «фигурант посредством переписки в сети Интернет вступил с пользователями Сети в сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана», сообщается на официальном сайте петербургской прокуратуры.

При этом неустановленные лица – «пользователи Интернета» – взяли на себя обязательство осуществлять непосредственные действия, связанные с доступом через Сеть к электронным магазинам, размещенным в США. Они должны были изменять компьютерную информацию для осуществления заказов с использованием персональной и банковской информации различных товаров от имени граждан США и указывать местом доставки предоставленный Рокко адрес.

Рокко, в свою очередь, обязался «найти в Америке лиц, которые будут получать похищенные товары и пересылать их ему или, реализовав их, пересылать ему часть денежных средств».

Однако планам злоумышленников не суждено было сбыться. Оказалось, что все их действия контролировались ФБР, ни один товар из электронного магазина так и не был похищен. Позже на помощь бюро расследований пришли оперативники российского ФСБ. Уголовное дело против петербуржца Максима Рокко было возбуждено следственным подразделением Федеральной службы безопасности.

Как итог – Рокко обвиняется в попытке похищения «различных товаров путем обмана в особо крупном размере на общую сумму более 1,5 млн рублей», причем в составе организованной группы. Сам обвиняемый, по данным следствия, вину признал частично, пояснив, что «непосредственно им неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации не осуществлялось».

О самых распространенных схемах мошенничества с использованием интернет-магазинов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал владелец одной из таких торговый площадок Сергей: «Могу сказать, что если это преступление было совершено в период с 2005-го по 2006 год, то это было совсем другое время. Интернет и интернет-магазины стояли на несколько ступеней развития ниже, чем сейчас. Понятие безопасности тогда, конечно, существовало, но уровень защиты баз данных клиентов был несравнимо ниже. И нет ничего удивительного в том, что студент кафедры защиты безопасности информационных технологий оказался умнее своих американских коллег. Между прочим, я не удивлюсь, если те магазины, которые он обворовывал, были им же самим и сделаны: так называемый фриланс широко распространен в Интернете, и хозяину магазина куда дешевле заказать сайт у русского студента, чем у профильной американской компании».

Рассказал Сергей и о том, как предпочитают работать мошенники сейчас: «Сейчас большинство мошенников предпочитают работать не с интернет-магазинами, а с их незадачливыми клиентами через «фишинг». Условно: есть магазин www.magazin.ru, они его копируют, меняют все кошельки на свои и размещают его по адресу www.magezin.ru или по какому-то другому, визуально схожему. Сила такого хода в практически полной безопасности злоумышленника. А людям можно посоветовать одно – быть внимательными, внимательными и еще раз внимательными».

..............