Анна Долгарева Анна Долгарева Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

4 комментария
Никита Анисимов Никита Анисимов Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

9 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

10 комментариев
6 ноября 2009, 08:57 • Общество

Психиатр с пистолетами

Бойня на военной базе в Техасе: 13 жертв

Tекст: Оксана Бойко

Кровавая трагедия разыгралась накануне вечером на территории военной базы Форт-Худ в Техасе. 39-летний майор Малик Надаль Хасан, вооружившись двумя пистолетами, убил 13 человек. Известно, что нападавший выжил: с несколькими огнестрельными ранениями Хасан был отправлен в военный госпиталь. Мотивы преступления пока не озвучиваются, однако известно, что еще задолго до трагедии майор оправдывал действия террористов-смертников и выступал против военного присутствия США в Ираке.

Офицер армии США майор Малик Надаль Хасан, долгое время проработавший психиатром, открыл огонь около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан.

По предварительным данным, Хасан был вооружен двумя пистолетами. Жертвами стрельбы стали 13 человек. Еще 30 получили различные ранения.

«Большинство погибших и раненых – военнослужащие, однако в числе жертв оказались и два гражданских сотрудника базы», – заявил в эфире телеканала CNN командующий базой Форт-Худ генерал-лейтенант Боб Кон.

По его словам, стрельбу на территории базы вел один человек, а не несколько, как предполагалось сразу же после происшествия.

«Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку», – отметил Кон.

Известно, что Хасан выжил: с несколькими огнестрельными ранениями он был отправлен в военный госпиталь. Врачи оценивают его состояние как стабильное. В ближайшее время он будет допрошен.

Майор был переведен в Форт-Худ в июле этого года. До этого он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. У Хасана не было ни семьи, ни детей.

Как рассказал сенатор штата Техас Кей Бейли Хатчинсон, в ближайшее время майор должен был отправиться проходить службу в Ирак, отмечает РИА «Новости».

Между тем, по словам сослуживцев Хасана, военврач неоднократно высказывал неприятие военного присутствия США в Ираке. Было установлено, что он является автором размещенных на интернет-форумах сообщений, в которых оправдывались действия террористов-смертников.

Компетентным органам удалось установить имя автора этих сообщений, однако никаких дисциплинарных мер в отношении Хасана не было принято, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не могу исключать, что Хасан был террористом. Но имеющаяся сейчас информация на это не указывает», – уточнил генерал-лейтенант.

Двоюродный брат Малика Хасана заявил прессе, что тот постоянно жаловался на издевательства со стороны коллег-военнослужащих.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних, прекращены занятия в местных школах. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе чудовищной вспышкой насилия. Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил соболезнования семьям погибших.

Сообщается, что Малик Надаль Хасан родился в Виргинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде.