Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 ноября 2009, 08:57 • Общество

Психиатр с пистолетами

Бойня на военной базе в Техасе: 13 жертв

Психиатр с пистолетами
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Кровавая трагедия разыгралась накануне вечером на территории военной базы Форт-Худ в Техасе. 39-летний майор Малик Надаль Хасан, вооружившись двумя пистолетами, убил 13 человек. Известно, что нападавший выжил: с несколькими огнестрельными ранениями Хасан был отправлен в военный госпиталь. Мотивы преступления пока не озвучиваются, однако известно, что еще задолго до трагедии майор оправдывал действия террористов-смертников и выступал против военного присутствия США в Ираке.

Офицер армии США майор Малик Надаль Хасан, долгое время проработавший психиатром, открыл огонь около медицинского центра, где для планового обследования собрались военнослужащие, ожидавшие отправки в Ирак и Афганистан.

По предварительным данным, Хасан был вооружен двумя пистолетами. Жертвами стрельбы стали 13 человек. Еще 30 получили различные ранения.

«Большинство погибших и раненых – военнослужащие, однако в числе жертв оказались и два гражданских сотрудника базы», – заявил в эфире телеканала CNN командующий базой Форт-Худ генерал-лейтенант Боб Кон.

По его словам, стрельбу на территории базы вел один человек, а не несколько, как предполагалось сразу же после происшествия.

«Наше расследование все еще продолжается, однако предварительные данные указывают на то, что злоумышленник действовал в одиночку», – отметил Кон.

Известно, что Хасан выжил: с несколькими огнестрельными ранениями он был отправлен в военный госпиталь. Врачи оценивают его состояние как стабильное. В ближайшее время он будет допрошен.

Майор был переведен в Форт-Худ в июле этого года. До этого он шесть лет работал психиатром в медицинском центре ВС США. У Хасана не было ни семьи, ни детей.

Как рассказал сенатор штата Техас Кей Бейли Хатчинсон, в ближайшее время майор должен был отправиться проходить службу в Ирак, отмечает РИА «Новости».

Между тем, по словам сослуживцев Хасана, военврач неоднократно высказывал неприятие военного присутствия США в Ираке. Было установлено, что он является автором размещенных на интернет-форумах сообщений, в которых оправдывались действия террористов-смертников.

Компетентным органам удалось установить имя автора этих сообщений, однако никаких дисциплинарных мер в отношении Хасана не было принято, передает ИТАР-ТАСС.

«Я не могу исключать, что Хасан был террористом. Но имеющаяся сейчас информация на это не указывает», – уточнил генерал-лейтенант.

Двоюродный брат Малика Хасана заявил прессе, что тот постоянно жаловался на издевательства со стороны коллег-военнослужащих.

После инцидента военная база была закрыта для посторонних, прекращены занятия в местных школах. На место происшествия прибыла военная полиция, спецназ и сотрудники ФБР.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции в Вашингтоне назвал трагедию в Форт-Худе чудовищной вспышкой насилия. Глава Пентагона Роберт Гейтс выразил соболезнования семьям погибших.

Сообщается, что Малик Надаль Хасан родился в Виргинии, окончил местный технический университет, получив в 1997 году степень бакалавра в области биохимии. В 2001 году получил диплом медика, окончив военный университет в Мэриленде.

..............