Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 ноября 2009, 15:48 • Общество

Китай отозвал спасателей

В Китае прекращены поиски российских альпинистов

Китай отозвал спасателей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

На десятый день поисков двух российских альпинистов, попавших в конце октября под снежную лавину в горах Сычуани, Китай отозвал спасателей. Поисковая операция может продолжиться после того, как в регионе установится более благоприятная погода. Однако и российские, и китайские эксперты сходятся в том, что надежды найти Игоря Шерстнева и Анфису Крашенинину живыми практически не осталось.

6 ноября Китай прекратил поиски пропавших туристов из Благовещенска.

Весьма маловероятно, что после стольких дней нахождения под толщей снега альпинистам удалось выжить

«Поиски российских альпинистов Игоря Шерстнева и Анфисы Крашениной были затруднены чрезвычайно сложными погодными условиями − сильными снегопадами, низкой температурой, продолжающимися сходами лавин», − сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Поисковая операция может продолжиться после того, как в регионе установится более благоприятная погода.

Напомним, о трагедии на юго-западе Китая стало известно 28 октября. Четверых россиян из Благовещенска и Хабаровска во время движения по горному участку Чанпингоу в Сычуани накрыла лавина. Одному из альпинистов – Андрею Михайльченко – чудом удалось избежать снежного плена, его отбросило в сторону, и после схода лавины альпинист смог откопать в сугробах своего напарника − Андрея Лягина.

Попытки найти двух других альпинистов − Игоря Шерстнева и Анфису Крашенинину − оказались тщетными. Вскоре выжившие россияне связались с местной спасательной службой и попросили о помощи.

В поисковой операции были задействованы десятки человек. Несмотря на сложные погодные условия и опасность схода лавин, спасатели в течение десяти дней продолжали обследовать район бедствия.

«Предположительно, лавина застала россиян на высоте около пяти километров на вершине Лото горного участка Чанпингоу. Сейчас в регионе продолжается снегопад, дороги завалены снегом», − рассказал заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине Леонид Игнатенко.

Шансы найти альпинистов живыми очень невелики. По мнению специалистов, человек может находиться под снегом не более двух часов.

«Весьма маловероятно, что после стольких дней нахождения под толщей снега альпинистам удалось выжить», − заявил ранее Xinhua генеральный секретарь Ассоциации альпинистов провинции Сычуань Линь Ли.

«По мнению специалистов, вероятности найти пропавших туристов живыми, к сожалению, практически нет», − подтвердил в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Известно, что попавшие в беду россияне − опытные туристы. Игорь Шерстнев, к примеру, возглавлял Федерацию альпинизма и скалолазания Амурской области, неоднократно участвовал в ЧР по альпинизму. В прошлом году эта группа уже бывала в горах Сычуани и совершала пробные восхождения.

Напомним, что это уже не первое за последний месяц сообщение о российских туристах, которые терпят бедствие в горах КНР. В середине октября в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая пропали семеро россиян. Об их спасении стало известно 16 октября.

..............