Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
3 ноября 2009, 14:54 • Общество

Подозреваемых нет

СКП: Подозреваемых в убийстве Калмановича нет

Подозреваемых нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

СКП отчитался о результатах первого дня расследования убийства предпринимателя Шабтая Калмановича. Следователи изъяли записи, на которых может быть запечатлен момент убийства, но конкретных подозреваемых пока нет. В то же время в комитете подчеркивают, что не обладают информацией о возможных криминальных связях бизнесмена. Как рассказали газете ВЗГЛЯД близкие Калмановича, вопрос о его похоронах пока не решен, сейчас в Москве собирается его семья.

Глава следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) по Москве Анатолий Багмет заявил, что не обладает информацией о возможных криминальных связях расстрелянного в понедельник бизнесмена Шабтая Калмановича. Он добавил, что каждая версия имеет право на существование, следователи обязательно проверят их.

У него осталась вдова Анна Архипова, которая, вероятнее всего, будет решать вопросы похорон. В Москву уже вылетела его старшая дочь

«На данный момент у следствия нет конкретных подозреваемых в убийстве», – цитирует признание Багмета «Интерфакс».

Следователи, ведущие дело об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича, отследили путь автомобилей преступников, расстрелявших владельца подмосковного женского баскетбольного клуба «Спартак». Как сообщает пресс-служба СКП, неизвестные на автомобиле Lada Priora серебристого цвета без государственных номеров открыли стрельбу по автомобилю Калмановича Mercedes S500 в районе Смоленской набережной.

Ранее газета ВЗГЛЯД сообщала, что после обстрела автомобиля стрелявшие скрылись. Водитель Калмановича, 33-летний Петр Туманов, пытался их преследовать. Однако через некоторое время он вынужден был остановиться в Новодевичьем проезде, возле дома № 10, так как получил тяжелые огнестрельные ранения. Сам бизнесмен Шабтай Калманович скончался от полученных ранений в область головы и туловища в кресле пассажирского сиденья. После прибытия на место инцидента спецслужб Туманов был доставлен в одну из столичных больниц с огнестрельным ранением правой части туловища. Как отмечает пресс-служба СКП, сейчас состояние его здоровья не вызывает опасений.

К расследованию представители органов приступили в 16.30, когда был обнаружен автомобиль с убитым Калмановичем и раненым Тумановым. С места происшествия следователи и эксперты изъяли 19 гильз калибра 9 мм.

Как ранее рассказывала газете ВЗГЛЯД представитель следственного управления СКП по Москве Лариса Меркулова, следователи выяснили, что преступники стреляли из двух видов оружия: девятимиллиметрового автомата и помпового ружья. «Изъято не менее 20 гильз», − процитировала Меркулова руководителя управления Анатолия Багмета.

На данный момент следователи также успели провести обыски на местах работы и проживания бизнесмена. Кроме того, следственные органы изъяли видео с камер наружного наблюдения по маршруту следования автомобиля Калмановича.

По словам источника ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, исполнители убийства Калмановича – профессионалы. По всей видимости, они заранее знали о маршруте передвижения бизнесмена и, что называется, «вели» его машину.

По данному факту следственным управлением СКП России по Москве возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 («Убийство») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. На данный момент следователем назначены и проводятся судебно-медицинская и баллистическая экспертизы.

Версии

Как отмечает пресс-служба СКП России, на данный момент рассматриваются несколько версий убийства Шабтая Калмановича. Следствие не исключает и того, что убийство было совершено в связи с предпринимательской деятельностью погибшего.

Как в понедельник рассказал газете ВЗГЛЯД друг расстрелянного бизнесмена, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, убийство Калмановича говорит о том, что «мы вернулись назад в 1990-е годы». «Мы много лет с ним не общались, – поделился Кобзон. – Но трагедия произошла. Я не знаю, насколько это связано с бизнесом, который вел он. Не знаю также, связано ли это преступление с тем, что он имел баскетбольный клуб».

Еще один близкий друг Калмановича Владимир Винокур также не взялся гадать о причинах произошедшей трагедии. «Я не берусь говорить по поводу версий. Это касается исключительно следователей, и именно следствие решит, откуда растут корни этого преступления», – заявил он. Кроме того, Винокур, так же как и официальные представители правоохранительных органов, отказался комментировать связь Калмановича с убитым и скончавшимся в Москве криминальным авторитетом Вячеславом Иваньковым, более известным по кличке Япончик. Тем не менее, по данным источника газеты ВЗГЛЯД, особый акцент оперативники в настоящее время делают на выявлении возможной связи расстрела Калмановича с недавним убийством Япончика. С последним Калманович поддерживал весьма тесные дружеские отношения, и тот был одним из самых почетных гостей на свадьбе старшей дочери Калмановича.

«Не исключено, что в Москве начался глобальный передел сфер влияния, который столица не видела с середины 1990-х, − сообщил источник в правоохранительных органах. – Сейчас все очень напряжены. И, откровенно говоря, никто не знает, что будет дальше».

Последний путь

У Шабтая Калмановича остались четверо детей. Как рассказал газете ВЗГЛЯД народный артист РСФСР Владимир Винокур, младшим детям Калмановича, близнецам, сейчас четыре года, средней дочери Даниэле – 12 лет, старшей дочери Лиат – 26 лет, сейчас она живет в Израиле.

«У него осталась вдова Анна Архипова, которая, вероятнее всего, будет решать вопросы похорон. В Москву уже вылетела его старшая дочь, – рассказал Винокур. – Никто пока ничего не знает по поводу его пожеланий. Он ранее ничего не рассказывал, но его отец и мать похоронены в Израиле – возможно, похороны пройдут там, но, возможно, и в Москве». Эстрадный исполнитель отметил, что о завещании Калмановича пока не идет речи, так как никто не знает, есть ли оно в принципе. «Естественно, я буду помогать его семье в организации похорон», – резюмировал артист.

Вдовой Шабтая Калмановича является разыгрывающая сборной России по баскетболу и баскетбольной команды при Уральской горно-металлургической компании. Анна Архипова – вице-чемпионка мира, чемпионка Европы, Евролиги и России по баскетболу.

Вспоминая о погибшем товарище, Винокур рассказал, что Шабтай Калманович был очень внимателен по отношению к своим близким и друзьям. «Он очень любил своих родителей, помимо этого, он поздравлял с праздниками всю мою семью – пять дней назад был день рождения у моей дочери, он поздравил ее и подарил ей дорогой подарок, а буквально вчера был день рождения у моей жены, утром он поздравлял, спрашивая, куда доставить цветы, а днем это случилось».

Винокур добавил, что ничего не предвещало такой трагедии.

«Ничего невозможно предугадать. Свита охранников не спасет, если убийство, а именно заказное убийство, было спланировано заранее. Не спасет ни личная охрана, ни государство», – резюмировал Винокур.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД бывшая супруга Калмановича Анастасия, о подробностях погребения Шабтая она пока не может говорить, однако переадресовала в офис Иосифа Кобзона. Сам Иосиф Кобзон рассказал, что не в курсе, где будут проходить процедура прощания и похороны Калмановича, и добавил, что не занимается организацией траурных мероприятий.

По неофициальной информации, основную прибыль Калмановичу приносил уголь – он якобы являлся младшим партнером Искандера Махмудова по Уральской горно-металлургической компании (УГМК). В свое время Калманович даже содержал одноименный женский баскетбольный клуб из Екатеринбурга. О возможных доходах Калмановича говорит хотя бы тот факт, что общий объем консолидированной годовой выручки УГМК по итогам 2007 года оценивался в 193 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
После смерти известного «вора в законе» Япончика многие аналитики предсказывали, что борьба преступных кланов обострится. <a href=http://actualcomment.ru/news/7552.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............