Игорь Караулов Игорь Караулов Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

8 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

10 комментариев
26 ноября 2009, 13:41 • Общество

Не жалея живота

Самарских инкассаторов ограбили на 16,5 млн рублей

Не жалея живота
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Нападение на трех инкассаторов самарского отделения Сбербанка произошло в четверг утром. Грабители открыли огонь, в результате один из сотрудников охраны был серьезно ранен в голову и брюшную полость. Четверо преступников унесли около 16,5 млн рублей (в разной валюте) и скрылись с места происшествия. В четверг также стало известно о серьезном продвижении в расследовании другого нападения на перевозчиков денег, в ходе которого один охранник погиб.

«Установлено, что 26 ноября 2009 года примерно в 10 часов напротив здания филиала Сбербанка России, расположенного на улице Революционной Железнодорожного района города Самары, неустановленные лица, применяя огнестрельное оружие, совершили нападение на трех инкассаторов и, похитив денежные средства в размере более 16 млн рублей, 3 тыс. долларов и 5 тыс. евро, скрылись с места совершения преступления.

Один из инкассаторов получил огнестрельные ранения в голову и брюшную полость, после чего сразу был госпитализирован в реанимацию городской больницы города Самары», – говорится в сообщении, размещенном на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

Врачи оценивают состояние пострадавшего инкассатора как тяжелое.

Оперативниками проводятся следственные действия, направленные на установление местонахождения лиц, совершивших преступление.

По предварительным данным, нападавших было четверо, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на УВД Самары. Там уточнили, что похищенные преступниками деньги находились в пяти мешках.

Следственные органы СКП по Самарской области уже возбудили уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 («Покушение на убийство, сопряженное с разбоем»), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбойное нападение, совершенное с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему»).

Еще одно нападение на инкассатора в четверг произошло в Дагестане – около населенного пункта Анчик. Трое неизвестных, блокировав служебный УАЗ, отняли у охранников оружие и почти 3 млн рублей.

Кроме того, стало известно о продвижении в расследовании самого громкого за последние 10 дней нападения на инкассаторов. 16 ноября двое вооруженных мужчин напали на сорудников Росинкаса у входа в офис пермского Транскредитбанка. Пытаясь отобрать деньги, злоумышленники открыли стрельбу, смертельно ранив одного из перевозчиков. Но пострадавшим инкассаторам удалось попасть внутрь банка и захлопнуть дверь. Нападавшие скрылись, так и не получив денег. За информацию о местонахождении преступников была объявлена награда в 10 тыс. долларов. В итоге в четверг стало известно, что составлен фоторобот одного из нападавших.