Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

6 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

10 комментариев
20 ноября 2009, 14:01 • Общество

Чиновный поджигатель

Вице-мэр Новосибирска обвинен в поджоге

Tекст: Роман Ошаров

Вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину предъявлено обвинение в соучастии в поджоге автомобилей главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска Фрунзика Хачатряна. В данный момент чиновник, который скрывался от правосудия, найден и находится под подпиской о невыезде. В последнее время у него выявились серьезные проблемы с законом. Чуть ранее стало известно, что Солодкин входил в местную банду киллеров.

Следственные органы предъявили заместителю мэра Новосибирска Александру Солодкину обвинение в соучастии в умышленном повреждении чужого имущества путем поджога. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Россию на своем официальном сайте.

В преступное сообщество входил и заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин

Как отмечает пресс-служба, следователи обвиняют Солодкина в соучастии в поджогах автомобилей, принадлежащих бизнесмену Фрунзику Хачатряну.

Обвинение против Солодкина выдвинуто в рамках расследования деятельности преступной группы, подозреваемой в совершении ряда убийств, вымогательств и других тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в Новосибирской области, сообщает ведомство.

«Солодкину предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 УК РФ («Соучастие в преступлении»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога»). 27 октября этого года он был объявлен в розыск», – отмечает ведомство.

После установления места нахождения Солодкина его розыск был прекращен, одновременно с предъявлением обвинения у вице-мэра была взята подписка о невыезде, сообщает СКП.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в Новосибирске в рамках уголовного дела, возбужденного еще в июне 1999 года, арестованы семь человек, которые являлись участниками банды киллеров под руководством Анатолия Радченко и Александра Трунова. Следователи выяснили, что в данное преступное сообщество входил и заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин. Он совместно с одним из лидеров ОПГ обвинялся в организации умышленного уничтожения чужого имущества – ст. 167 УК РФ.

21 октября в СКП отмечали, что местонахождение Солодкина уточняется. А представитель мэрии Новосибирска рассказывал, что Солодкин находится в отпуске.

Группировка совершала преступления с 1997-го по 2004 год в Новосибирске и области. По данным следствия, уголовное делопроизводство началось в 1999 году по факту покушения на жизнь главы Армянской национальной культурной автономии Новосибирска Фрунзика Хачатряна. Долгое время дело оставалось нераскрытым. Но до и после этого в городе были совершены и другие громкие убийства. Так, в 1997 году был расстрелян местный криминальный авторитет, держатель «воровского общака» и надзиратель за игорным бизнесом в городе Михаил Нагибов. А в 2004 году в собственном гараже был убит Николай Акеньшин по кличке Кеша – лидер одной из криминальных группировок города. Преступники несколько раз выстрелили ему в спину, а после сделали «контрольный» в голову.

Уголовное дело расследует следственный отдел СКП РФ по Сибирскому федеральному округу. Как отмечают в СКП России, следствием проделана огромная работа, проведено более 100 различных экспертиз, сотни допросов, десятки обысков и выемок в жилых помещениях и коммерческих организациях Новосибирска. Уже сейчас объем уголовного дела составляет более 60 томов. Расследование продолжается, проводится сбор доказательств, установление дополнительных эпизодов и всех лиц, входивших в преступное сообщество, возглавляемое Труновым и Радченко.