Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 ноября 2009, 11:15 • Общество

Проклятье Гиппократа

Главный травматолог ТОФ осужден за помощь бандиту

Проклятье Гиппократа
@ с личной страницы Евгения Белоусова
на сайте odnoklassniki.ru

Tекст: Мария Иванова

Начальник травматологического отделения военного морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота Евгений Белоусов решением суда должен будет выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей. Его приговорили за нелегальное платное оказание медицинской помощи бандиту, нападавшему во Владивостоке на китайцев. Ранее суд оправдал Белоусова на основании того, что и преступник – гражданин РФ – имел право на помощь. Но на этот раз Белоусову грозил даже тюремный срок.

Владивостокский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил главного травматолога Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ Евгения Белоусова к штрафу в 50 тыс. рублей.

Врач провел в госпитале операцию и обеспечил послеоперационный уход. За это он получил от исламиста 25 тыс. рублей

Военный врач был осужден по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Прокуроры также настаивали на осуждении по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы сроком до семи лет. Но это требование обвинения суд не удовлетворил, передает «Интерфакс».

Денежное наказание Евгений Белоусов получил за нелегальное платное оказание медицинской помощи члену владивостокской банды.

«Судом и следствием установлено, что Белоусов в марте 2009 года за деньги оказал медицинскую помощь члену банды, нападавшей во Владивостоке на граждан Китая», – приводит РИА «Новости» слова представителя прокуратуры Тихоокеанского флота.

Как уточняет Центральный военно-морской портал, начальник травматологического отделения военного морского клинического госпиталя полковник Белоусов оказал врачебную помощь мужчине с огнестрельной раной в предплечье – участнику банды радикальных исламистов, действовавшей во Владивостоке. Позже врач провел ему в госпитале операцию и обеспечил послеоперационный уход. За это он получил от исламиста 25 тыс. рублей.

Тот инцидент произошел в ночь на 7 марта. Злоумышленник получил ранение во время нападения на китайских предпринимателей во Владивостоке, после чего обратился к Белоусову, который согласился ему помочь. Через несколько дней после этого, 14 марта, сотрудники правоохранительных органов провели спецоперацию.

Бандиты забаррикадировались в квартире дома № 99 по проспекту Красного Знамени и открыли огонь из гранатомета по соседнему жилому дому. Оперативникам пришлось открыть огонь на поражение.

В результате были уничтожены трое подозреваемых, двоих, в том числе и пациента доктора Белоусова, удалось взять живыми. Ими оказались бывший милиционер и военнослужащий, дезертировавший из воинской части в Хабаровске.

Приговор Белоусову в законную силу еще не вступил, не исключено, что решение Владивостокского гарнизонного суда будет обжаловано. «Мы получим решение суда и рассмотрим вопрос об обжаловании приговора», – заявил представитель военной прокуратуры ТОФ.

Отметим, что это судебное разбирательство в отношении Белоусова было уже вторым – 31 июля суд вынес Белоусову оправдательный приговор на основании того, что тот выполнял свои профессиональные обязанности и помог бандиту – гражданину РФ, имеющему право на такую помощь. Однако приговор был обжалован прокуратурой.

..............