Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

25 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
19 ноября 2009, 17:18 • Общество

Kavkaz издевательств

В отношении "дедов" Балтфлота возбуждено пять дел

Tекст: Анастасия Петрова

Интернациональная группа военнослужащих, терроризировавших новобранцев, разоблачена на Балтийском флоте. В отношении них возбуждено пять уголовных дел. «Дедам» инкриминируются не только неуставные отношения, но и грабеж – они отнимали у сослуживцев деньги, мобильные телефоны, новую форму. Прибегали они и к более изощренным издевательствам, которые к тому же снимали на камеру − например, выложили из тел новобранцев слово KAVKAZ.

Военно-следственное управление по Балтийскому флоту начало расследование сразу пяти уголовных дел, возбужденных в отношении интернациональной группы лиц, виновной в неуставных взаимоотношениях в воинской части Балтийского флота, дислоцированной в городе Пионерский Калининградской области.

Применив физическое насилие, заставили около 15 сослуживцев лечь на землю таким образом, чтобы тела их составляли слово KAVKAZ

«В период с 6 по 13 ноября следственными органами в отношении казарменных хулиганов было возбуждено пять уголовных дел. Им инкриминируются как неуставные взаимоотношения − статья 335 УК РФ, так и преступления, связанные с открытым хищением сотовых телефонов у сослуживцев, − грабеж, статья 161 УК РФ», − говорится в сообщении, распространенном военно-следственным управлением, которое цитирует «Интерфакс».

Установлены и другие обстоятельства, связанные с издевательством и унижением чести и личного достоинства сослуживцев, отмечают военные следователи, приводя конкретные примеры. «Так, несколько военнослужащих, не объединенных единым национальным признаком, призванные на флот не только из республик Южного, но и Уральского федерального округов, применив физическое насилие, заставили около 15 сослуживцев лечь на землю таким образом, чтобы тела их составляли слово KAVKAZ», − говорится в пресс-релизе.

В данный момент по фактам неуставных отношений проводится доследственная проверка, которая «осложняется тем, что перечисленные военнослужащие распределены по различным воинским частям региона».

Напомним, накануне Главная военная прокуратура (ГВП) сообщила, что факты неуставных взаимоотношений в одном из экипажей Балтийского флота, дислоцированного в Пионерском, подтвердились.

«Прокурорами установлено, что в отношении группы матросов, призванных на флот весной этого года, их сослуживцами этого же периода службы, прибывшими из республик Северо-Кавказского региона, неоднократно применялось насилие и совершались грабежи», − говорилось в сообщении ГВП. В прокуратуре также уточняли, что виновные лица уже установлены.

По поручению заместителя генпрокурора РФ − главного военного прокурора Сергея Фридинского в Калининград направлена группа офицеров ГВП для организации аналогичных проверок в других частях и соединениях флота, передает РИА «Новости».

Поводом для масштабной проверки на Балтийском флоте стала жалоба 38 матросов. Как писала в среду «Комсомольская правда», срочники из Дагестана отбирали у сослуживцев деньги, мобильные телефоны, новую форму, объедали их в столовой, а также заставляли исполнять национальные горские песни и танцы. Апогеем «казарменных хулиганов» стало то, что они выложили из тел новобранцев слово KAVKAZ, а один из «дедов» вскарабкался на трубу ближайшей котельной и оттуда запечатлел все на камеру.

«Дагестанцы командовали в кубрике, − приводит газета слова одного из рядовых. – А старослужащие матросы на это никак не реагировали, складывалось такое впечатление, что они сами кавказцам подчиняются».

Но в итоге, несмотря на то, что в прокуратуре признают факт издевательств, в предварительном заключении говорится, что «в числе казарменных хулиганов были и русские», и речи о добавлении к делу статьи о разжигании межнациональной розни не идет.

По предварительным данным, наказание грозит восьми выходцам из Дагестана, чье участие подтверждено многочисленными показаниями потерпевших и свидетелей, однако нарушителей может быть намного больше, указывает канал «Вести».