Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 ноября 2009, 11:41 • Общество

Станция распределения мошенничества

На мэра наукограда Кольцово завели уголовное дело

Станция распределения мошенничества
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Уголовное дело по двум статьям: «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями» – возбуждено в отношении мэра города Кольцово Николая Красникова. Его подозревают в совершении преступлений в ходе организации строительства распределительной подстанции на территории наукограда. Работы финансировались из муниципального, областного и федерального бюджетов. Сам Красников полагает, что «кто-то хочет что-то раскопать».

ФСБ по Новосибирской области сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова.

Меня ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела. У кого-то есть желание что-то раскопать

«Дело возбуждено по двум статьям УК РФ: «служебный подлог» и «злоупотребление должностными полномочиями», – приводит «Интерфакс» слова представителя управления Аркадия Шелудкова.

Напомним, что об обысках, прошедших в администрации города, стало известно еще накануне вечером. Как пояснил тогда сам Красников, «правоохранительные органы, в частности, интересуются документами по проекту, связанному с развитием наукограда: строительству распределительной подстанции, которое финансировалось из муниципального, областного и федерального бюджетов».

Красников пояснил, что претензии правоохранительных органов связаны с тем, что средства федерального бюджета были использованы для проведения конкурса по определению организации-строителя. Однако от более подробных комментариев он отказался.

В четверг Шелудков подтвердил, что обыски и изъятие документов ФСБ и Следственный комитет при прокуратуре (СКП) действительно проводили по этому поводу – «строительства на территории наукограда распределительной подстанции, мощности которой необходимы для работы технопарка». И именно в связи с этим вопросом мэр города под Новосибирском попал под подозрение в совершении должностных преступлений. Но что конкретно вменяется главе муниципального образования, пока не известно.

Как сообщает сибирское агентство «Тайга.Инфо», Николай Красников был в курсе того, что против него возбудили дело, еще накануне. «Меня ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела, – сообщил он. – У кого-то есть желание что-то раскопать».

Рабочий поселок Кольцово получил статус наукограда в 2003 году. На сегодня это самый маленький наукоград в России с населением около 12,5 тысяч человек. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней в прошлом году превысили 2 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС Сибирь.

54-летний Николай Красников занимает пост главы администрации Кольцова с 1991 года. С 2004 года – вице-президент Союза развития наукоградов России. Советник губернатора Новосибирской области. Автор более 20 научных статей в области теории вероятностей и математического моделирования. Принимал активное участие в разработке федерального закона «О статусе наукограда Российской Федерации». Член Союза писателей РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце в поле зрения правоохранительных органов попал мэр другого наукограда – под Москвой. Глава администрации города Королева Александр Морозенко подозревается также по двум статьям: «отказ от предоставления информации Федеральному собранию РФ или Счетной палате РФ» (ч. 1 ст. 287 УК РФ) и «нецелевое расходование бюджетных средств» (п. «б» ч. 2 ст. 285.1 УК РФ).

«По данным следствия, глава города Королева Московской области Морозенко, являясь получателем и распорядителем бюджетных средств, совершил нецелевое расходование средств бюджета Московской области в сумме, превышающей 19 млн 370 тыс. рублей. Вышеуказанные действия Морозенко повлекли нарушение законных интересов лиц, имеющих право на получение муниципального жилья в рамках «Программы развития города Королева как наукограда», – говорилось в сообщении, размещенном на сайте СКП.

..............