Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 ноября 2009, 16:12 • Общество

Счет в двойном размере

Санврач обвиняется в поборах с детских садов

Счет в двойном размере
@ ocsen.ru

Tекст: Оксана Бойко

В столице Урала расследуют дело в отношении санитарного врача, который обвиняется в поборах с директоров школ и детсадов. По версии следствия, Леонид Мамин разработал собственную схему наживы. Несколько лет он взимал плату с образовательных учреждений за проведение лабораторных исследований, а эти счета затем оплачивались из бюджета, притом что государство и так выделяло «Центру гигиены» средства на эти мероприятия. Вырученное распределялось между сотрудниками Мамина.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области завершил расследование в отношении главврача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в Октябрьском и Кировском районах Екатеринбурга Леонида Мамина, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением.

Он выманивал деньги у школ и детсадов, а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия

«Сейчас уголовное дело № 62408 с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд Октябрьского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу», − отмечается на сайте областного СКП.

По версии следствия, Мамин незаконно взимал с директоров школ и детсадов средства за проведение мероприятий по лицензированию образовательных учреждений. «Центр гигиены и эпидемиологии» и так содержится за счет государства.

«Получается, что фактически выставленные Маминым счета на оплату услуг центра оплачивались в последующем из средств местного бюджета, тогда как указанные действия должны были осуществляться специалистами полностью на безвозмездной основе», − сообщили в СКП.

«Мамин в двукратном размере получал оплату за лицензирование. Он выманивал деньги у школ и детсадов (средства выплачивались из местных бюджетов), а затем и федеральный бюджет выделял средства на эти же мероприятия», − рассказала газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя по связям со средствами массовой информации СКП РФ по Свердловской области Ирина Кокорина.

Вырученные деньги шли на надбавки к зарплате самого Мамина и его коллег.

В ходе начатой проверки руководство центра попыталось замаскировать нарушения заключением якобы добровольных договоров с директорами школ и заведующими детскими садами «задним числом». Однако эти попытки были пресечены.

В результате удалось установить и доказать как минимум пять фактов «платного» получения заключения центра как непременного условия для лицензирования, в результате которых на счета поступило более 240 тыс. рублей.

Собрать доказательную базу против районного санврача было непросто: большинство руководителей школ и детских садов попросту боялись давать показания в отношении сотрудников центра гигиены и эпидемиологии. А руководство Роспотребнадзора Свердловской области и областного ЦГиЭ неоднократно заявляло, что подобная коммерческая деятельность филиалов не является нарушением закона.

Окончательную оценку действиям обвиняемого должен дать Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Максимальное наказание по вменяемой статье составляет не более четырех лет лишения свободы.

..............