Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 октября 2009, 14:58 • Общество

Нефть из воздуха

Глава нефтяной компании осужден за мошенничество

Нефть из воздуха
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Ленинский суд Тюмени огласил приговор в отношении гендиректора компании «ПАН-АСС Ойл» Андрея Пермитина, обвинявшегося в мошенничестве с нефтепродуктами. Он признан виновным и приговорен к 8,5 годам лишения свободы. Метод Пермитина был прост: он заключал договоры на поставку нефти с крупными компаниями, получал от них деньги, а товар так и не отправлял. Его действия нанесли ущерб компаниям из Москвы, Санкт-Петербурга и Бугульмы.

В среду в Тюмени завершился процесс в отношении генерального директора компании «ПАН-АСС Ойл» Андрея Пермитина, привлеченного к ответственности за мошенничество с нефтепродуктами.

Свои обязательства по договорам не выполнил, а полученные денежные средства в сумме 23,8 млн рублей похитил

Ленинский районный суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») и приговорил к 8,5 годам лишения свободы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на помощника прокурора Тюменской области Елену Мельникову.

«Как установило следствие, он в должности гендиректора ООО «ПАН-АСС Ойл» в период с сентября 2007 года по апрель 2008 года заключил с четырьмя компаниями договоры на поставку нефтепродуктов. Свои обязательства по договорам не выполнил, а полученные денежные средства в сумме 23,8 млн рублей похитил», – пояснила Мельникова.

Представитель прокуратуры рассказала, что к Пермитину обращались руководители крупных компаний по вопросам закупок нефтепродуктов. В ходе переговоров он заверял партнеров, что с поставками проблем не будет.

«А чтобы руководители в этом не сомневались, он демонстрировал им договор, якобы заключенный известной нефтяной компанией с ООО «ПАН-АСС Ойл» на поставку нефтепродуктов. Руководство организаций, доверяя Пермитину, подписывало с ним договоры и перечисляло ему крупные денежные средства, которые он похищал», – сообщила Мельникова.

По ее словам, действия Пермитина нанесли ущерб компаниям из Москвы, Санкт-Петербурга и Бугульмы.

Отметим, это не первый крупный процесс в России по делу о мошенничестве в отношении руководства сырьевых компаний за последнее время. Так, в декабре прошлого года были осуждены гендиректор ЗАО «АК «Промнефтегаз» Валерий Жанобаев и финансовый директор той же компании Борис Глухов.

По данным следствия, в апреле 2006 года Глухов узнал, что одна из столичных фирм собирается приобрести партию сырой нефти объемом не менее 150 тыс. метрических тонн для последующей ее переработки. Он предложил гендиректору заключить договор поставки со своей компанией, заверив, что Промнефтегаз является нефтедобывающим предприятием и имеет собственные нефтяные скважины в Самарской области. Готовность поставить озвученные объемы нефти подтвердил и Жанобаев по телефону из Самары. В итоге был заключен договор поставки по цене ниже рыночной сырой нефти на общую сумму 975 млн рублей.

Низкую стоимость Жанобаев объяснял нахождением добытчика и переработчика на территории одного региона. Однако после перечисления денег коммерсанты не выполнили свои обязательства. Полученные средства они потратили на покупку компанией «АК «Промнефтегаз» 21 простого векселя Внешторгбанка, которые потом «растратили в личных целях, в том числе на приобретение а/м «Нисан Мурано», говорится в сообщении Следственного комитета МВД РФ.

Суд Ленинского района Самары признал обоих виновными в мошенничестве в особо крупном размере и в легализации денежных средств (ст. 159 и ст. 174.1 УК РФ). Жанобаев был приговорен к 6,5 годам лишения свободы, Глухов получил пять лет колонии общего режима.

Еще один подобный процесс проходил в Саратове. Осенью 2007 года в одном из местных кафе был арестован директор ООО «Аткарская нефтяная компания» Владимир Молдавский. По данным «Новости Саратова», он был задержан при получении 200 тыс. рублей в качестве аванса по договору купли-продажи двух законсервированных нефтяных скважин. В ходе следствия выяснилось, что Папановское и Языковское, нефтяные месторождения, которые фигурировали в сделке, принадлежат столичной фирме «Принеко» и ОАО «Саратовнефтегаз».

«Ввиду отсутствия, по утверждению Молдавского, лицензии на добычу нефти потенциальные покупатели передали ему 600 тыс. рублей для получения лицензии. Молдавский, получив данные денежные средства, распорядился ими по собственному усмотрению. Кроме того, осужденный также пытался продать якобы имеющиеся у него в собственности нефтяные скважины жительнице Саратова, получив от нее аванс в сумме 200 тыс. рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции», – говорится в сообщении прокуратуры Саратовской области.

Летом 2008 года Волжский суд Саратова приговорил Молдавского к 5,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

..............