Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 октября 2009, 16:44 • Общество

«Не дала уйти нарушителю»

Солдат напал на девушку в полпредстве СЗФО

«Не дала уйти нарушителю»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сотрудники вневедомственной охраны петербургского ГУВД обезвредили нетрезвого военнослужащего из Москвы, пробравшегося на территорию резиденции полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Главную роль в поимке солдата сыграла 20-летняя девушка-милиционер. Она первой заметила нарушителя и не побоялась вступить с ним в схватку до прибытия боевых товарищей. Мотивы военнослужащего неизвестны. Протрезвев, он заявил, что ничего не помнит.

Резиденция полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), расположенная на Петровской набережной в Петербурге, охраняется очень хорошо. Это было доказано рано утром в понедельник. В 7.10 здесь произошло ЧП.

Парень был изрядно пьян, и из полпредства его пришлось не выводить, а выносить на руках

22-летний военнослужащий-срочник, проходящий службу в общевойсковой академии в Москве, забрался на дерево и перепрыгнул через забор на территорию резиденции. Там он напал на 20-летнюю сотрудницу 1-го батальона 1-го полка милиции Управления вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Петербурга, сообщает Фонтанка.Ру. Парень навалился на нее, пытался схватить за горло и даже отобрать табельное оружие, но вовремя был обезврежен сотрудниками УВО – коллегами девушки.

Зачем московский солдат пробрался на территорию петербургской резиденции, сейчас не может объяснить никто, даже он сам. По свидетельствам очевидцев, в момент своего странного поступка парень был изрядно пьян, и из полпредства его пришлось не выводить, а выносить на руках.

К вечеру, когда хулиган протрезвел, оказалось, что о случившемся он ничего не знает и не помнит. А в Питере был в отпуске в связи с похоронами родственника.

В пресс-службе Управления вневедомственной охраны Санкт-Петербурга корреспонденту газеты ВЗГЛЯД подтвердили, что инцидент в полпредстве действительно был, но имело место, скорее, не нападение на сотрудницу УВО, а потасовка между ней и нарушителем.

«Все произошло очень быстро. Буквально на глазах нашей сотрудницы этот «чудик» перебрался через забор и оказался на территории резиденции. Как и подобает в таких случаях, она вызвала подмогу – каждый наш сотрудник на объекте носит с собой кнопку сигнализации, крикнула, но и сама не дала уйти нарушителю. Тут же подоспели и другие сотрудники УВО, благо охраняющих там много. Общими усилиями хулигана обезвредили. Все среагировали очень быстро, четко. Наверное, минуты не прошло, как солдат был схвачен».

Впрочем, у военнослужащего в принципе не было шансов. Помимо отважной девушки его прыжок через забор зафиксировали и камеры видеонаблюдения. В момент, когда барышня-милиционер принимала решение о задержании, ее товарищи уже двигались на подмогу.

Пьяного солдата после случившегося доставили в территориальный отдел милиции. Расследовать инцидент будет прокуратура Ленинградского военного округа.

Кстати, во вторник стало известно о нападении под Петербургом на другую женщину в погонах. Как сообщает АН «Оперативное прикрытие» , в городе Коммунар Ленинградской области неизвестные напали на инспектора знаменитого СИЗО «Кресты». Преступник, применив силу, отобрал у 37-летней женщины сумочку с 300 рублями, цифровым фотоаппаратом стоимостью 4 тыс. рублей, паспортом и служебное удостоверение. Поймать бандита не удалось.

..............