Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
6 октября 2009, 11:46 • Общество

Взятки в теории и реальности

Чайка: коррупционеров разоблачают на 50% чаще

Взятки в теории и реальности
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Во вторник состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, которые обсудили ход выполнения Национального плана противодействия коррупции. Согласно данным Генпрокуратуры, «темпы работы заданы неплохие», раскрываемость выросла на 50%, однако в некоторых областях количество взяток все равно растет. Пока чиновники и представители надзорных органов заседали, милиционеры задерживали реальных коррупционеров.

За полгода в России выявлено около 174 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства, заявил во вторник генеральный прокурор России Юрий Чайка. Это на 47% больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть раскрываемость подобных преступлений выросла почти вполовину, сообщает РИА «Новости».

Темпы работы заданы неплохие, но достигнутые результаты необходимо совершенствовать

По словам генерального прокурора, именно принимаемые правоохранительными органами меры по интенсификации противодействия коррупции приносят свои плоды. «Только за первое полугодие этого года в суды направлено более 6 тыс. уголовных дел коррупционной направленности, вынесено 6,5 тыс. обвинительных приговоров», – приводит слова Чайки «Интерфакс».

«Темпы работы заданы неплохие, но достигнутые результаты необходимо совершенствовать», – отметил при этом генпрокурор.

Так, по словам первого заместителя генерального прокурора России Александра Буксмана, за семь месяцев этого года сотрудники прокуратуры выявили более 30 тыс. преступлений против интересов госслужбы, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года. Как добавил Буксман, по результатам прокурорских проверок почти 20 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, а 3800 – к административной ответственности.

Первый заместитель генерального прокурора рассказал журналистам и о проверках малого и среднего бизнеса. По его словам, за последние несколько месяцев в прокуратуру поступило 23 тыс. заявок на проведение различных проверок. «В 50% случаев вынесены отказы по этим заявкам. А в некоторых регионах этот показатель доходит до 90%. В частности, в Москве в 85% случаев заявок на проведение проверок вынесено решение об отказе», – резюмировал Буксман.

В то же время

Во вторник стало известно, что оперативники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России задержали замглавы администрации Серпуховского района Московской области Елену Базаеву. Чиновницу подозревают в вымогательстве взятки в размере 11 млн рублей за передачу в собственность земельного участка в Подмосковье. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал руководитель пресс-службы ДЭБ МВД Андрей Пилипчук.

Базаева пыталась позвонить своим покровителям и на месте решить проблемы с сотрудниками правоохранительных органов

«Сотрудники ДЭБ МВД при поддержке ОМСН (отряд милиции специального назначения) «Рысь» задержали Елену Базаеву вчера поздно вечером в служебном кабинете, – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель департамента. – Замглавы администрации Серпуховского района Московской области была задержана при получении платежных документов, подтверждающих перечисление незаконного денежного вознаграждения в сумме 11 млн рублей на указанные ею ранее расчетные счета организаций, осуществляющих лжепредпринимательскую деятельность».

Как отметил Пилипчук, во время задержания Базаева пыталась позвонить «своим покровителям и на месте решить проблемы с сотрудниками правоохранительных органов».

Руководитель пресс-службы ДЭБ МВД добавил, что в настоящее время проводится комплекс оперативных мероприятий по установлению возможных соучастников Базаевой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Санкции по данной статье предусматривают до 12 лет лишения свободы.

Мэра-взяточника арестовали

Челябинской суд во вторник же арестовал мэра города Карабаш Челябинской области Муссу Дзугаева, задержанного по подозрению в получении взятки в размере 700 тыс. рублей и 7 тыс. евро, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе.

Напомним, по версии следствия, в сентябре этого года чиновник предложил директору одного из предприятий Челябинска за взятку решить вопрос о выделении земельного участка на территории детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного возле памятника природы – озера Увильды. А уже 30 сентября был задержан при получении взятки от местного предпринимателя в размере 700 тыс. рублей и 7 тыс. евро. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

..............