Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
29 октября 2009, 13:09 • Общество

Снова в плену

Пираты захватили 25 россиян

Снова в плену
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

В четверг утром в Индийском океане к северу от Сейшельских островов произошел пиратский захват рыболовецкого судна под тайским флагом. По предварительной информации, на его борту находятся 25 российских моряков. Правда, эксперты сомневаются в достоверности этой информации и объясняют, почему. Сейчас судно движется в направлении сомалийского побережья. В зоне его возможного появления дежурит самолет из состава военно-морской операции «Аталанта».

Нападение пиратов на двух лодках произошло в районе, удаленном на 200 морских миль от Сейшел и на 650 морских миль от побережья Сомали, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на сообщение штаба европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства «Аталанта».

Предположительно, на борту захваченного судна находится экипаж из 25 российских моряков.

По предварительным данным, сейчас захваченное судно движется в направлении сомалийского побережья. Этот район патрулирует самолет из состава сил операции.

Между тем эксперты сомневаются, что на борту рыболовецкого судна находятся именно граждане РФ.

«Данные очень сомнительные, тем более что сообщается о 25 гражданах РФ – это практически весь экипаж. На судах, ходящих под вьетнамским флагом, этого еще можно было ожидать. Таиланд же в этом плане – закрытая страна, которая использует, как правило, свои экипажи. В любом случае, ситуация должна проясниться в ближайшее время», – рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко.

Напомним, последний захват российских граждан пиратами произошел в конце июля. Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с российским экипажем на борту перестал выходить на связь 28 июля, а 4 августа не прибыл в порт назначения. После долгих поисков он был обнаружен у берегов Кабо-Верде.

20 августа 11 из 15 моряков, а также восемь предполагаемых захватчиков сухогруза были доставлены в Москву. 27 августа главное следственное управление СКП предъявило обвинение восьми подозреваемым в захвате сухогруза. Семерым из них инкриминируется соучастие в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 227 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ («Пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой»). Восьмому фигуранту предъявлено обвинение в организации этих преступлений.

До этого в пиратском плену находились трое россиян, которые плавали в составе экипажа немецкого контейнеровоза Hansa Stavanger. Их освободили 4 августа.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сейчас борьбу с морскими разбойниками в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран. Антипиратская операция стран НАТО у побережья Сомали началась в конце марта. Боевые корабли в регион направили несколько стран альянса, в том числе Португалия, Канада, Нидерланды, Испания и США.

В операции Евросоюза «Аталанта» задействованы военные корабли и палубные вертолеты Великобритании, Франции, Греции, Германии, Италии и Бельгии. Европейским военным морякам поручена защита судов, доставляющих в сомалийские порты гуманитарные грузы по линии Всемирной продовольственной программы, а также транзитных кораблей, проходящих вдоль берегов Сомали.

Кроме того, задачи патрулирования вод и сопровождения судов в регионе осуществляют корабли ВМФ России.

..............